Урсула фон дер Ляйен раскрыла свои имперские амбиции в политике

На модерации Отложенный

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель выступили перед Европарламентом, защищая политику по вооружению Украины. В своей речи фон дер Ляйен поделилась своими планами, которые вызвали ассоциации с Наполеоном и Гитлером.

Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель смогли сделать сессию Европарламента интересной. Эта структура, хоть и полна экстравагантных личностей, ранее не привлекала особого внимания. Однако, руководящей паре ЕС удалось изменить ситуацию.

Фон дер Ляйен выступила с исторической речью, в которой она призывала рассматривать украинские вооруженные силы как часть общих военных возможностей Евросоюза. Она также отметила, что украинская промышленность должна стать частью европейской военной промышленности.

Но такие заявления выходят за границы полномочий Урсулы. Вопросы обороны и военной промышленности остаются в компетенции национальных государств Евросоюза.

Еврокомиссия не имеет полномочий в этой области.

Евросоюз не располагает общей армией и не имеет общего комиссара по обороне или военной промышленности. Поэтому идея объединения вооруженных сил Европы и Украины является маловероятной.

Возможно, фон дер Ляйен и Мишель продолжают прежнюю политику, не имея возможности ее изменить. Однако, они обращаются к европейским государствам, просившие оружие и деньги для Украины, хотя у них нет возможности предоставить эти ресурсы.

Урсула фон дер Ляйен демонстрирует имперские амбиции, выходя за границы своих полномочий. Она представляет объединение вооруженных сил Европы для борьбы с Россией, где Украине отводится роль авангарда. Однако, эта идея не имеет реальных перспектив.

В целом, планы Урсулы фон дер Ляйен напоминают исторические ошибки Европы. Она плохо знает историю своей страны и предлагает аналогичные решения.