Эти 10 фраз могут убить вашу любовь: узнайте, что нельзя говорить в ссоре

На модерации Отложенный

Во время конфликтов мы часто высказываемся так, что потом жалеем об этом. Фразы вроде «Я тебя ненавижу!», «Ты испортил мою жизнь!», «Ты плохая мать!» или «Давай разведемся!» могут нанести серьезный урон отношениям. Наш мозг не умеет отличать контекст, в котором были произнесены эти слова, и воспринимает их буквально. По словам психолога Илги Ландграф, существует десяток фраз, которые могут особенно сильно подорвать доверие и близость между партнерами в долгосрочной перспективе.

Понимание того, какие слова могут навредить вашим отношениям, поможет избежать ненужных конфликтов и сохранить гармонию в паре. Важно стремиться к открытому и честному общению, избегая высказываний, которые могут быть восприняты как угроза или оскорбление.

1. «Ты ужасная мать/никчемный работник!»

Любое унижение достоинства недопустимо. У каждого человека есть несколько статусов в жизни, и они являются основой всего. Женщина хочет выполнять роль жены и мамы на отлично, и любой негативный комментарий от близкого может ранить. То же самое для мужчины. Ему важно быть хорошим начальником, мужем или специалистом. Необоснованная критика будет воспринята болезненно.

2. «Развод!»

Манипуляции с угрозами о разрыве отношений это «укол» своего же близкого. Обычно, говоря такое, люди не собираются всерьез делать шаги в эту сторону, однако пугают. Со временем партнер перестанет обращать на такие заявления внимание. И вы просто останетесь пустословом. 

3. «Ты такая же, как твоя мать/моя бывшая!», «А муж моей подруги больше зарабатывает»


Сравнение в таком ключе – это тотальное обесценивание. Любое сравнение больно бьет по самолюбию, ваш партнер будет это анализировать еще очень долго.

4. «Ты фригидная/ый!»

Когда речь заходит о сексуальных возможностях, мужчины воспринимают критику особенно остро, хотя и женщинам такие замечания приносят дискомфорт. Высказывания, сделанные на эмоциях, могут серьезно повлиять на способность мужчины к эрекции, а также на возможность женщины расслабиться и испытать оргазм. Это связано с тем, что сексуальная функция тесно связана с психологическим состоянием человека. Критика в адрес сексуальных способностей может нанести удар по самооценке и вызвать стресс.

5. «Тупица!»

Любые высказывания, которые унижают человека, его характеристики или способности, могут глубоко ранить его чувства. То, что для одного человека может звучать как неважное слово, для другого оборачивается острой болью, проникающей в самое сердце. Невозможно предугадать, каким образом наши слова повлияют на другого человека. Оскорбления также являются формой агрессии, и человек, который их произносит, может быть воспринят как агрессор. Это заставляет окружающих инстинктивно стремиться дистанцироваться и защищаться от такого человека.

«Я тебя ненавижу!»

Когда мы выражаем свои чувства, важно быть искренними. Если вы не испытываете теплых чувств к партнеру, лучше не говорить обратное, чтобы не причинить ему боль. Когда кто-то говорит обидные слова, а потом заявляет о любви, это вызывает сомнения и недоверие. Как можно верить словам любви после того, как были высказаны обиды? Это приводит к когнитивному диссонансу, когда в голове возникает противоречие между тем, что было сказано и реальными чувствами.

7. «Ты всегда/никогда!»

Использование обобщающих выражений в общении может негативно сказаться на отношениях. Такие фразы, как «ты никогда не даришь мне цветы», часто не соответствуют действительности и служат инструментом манипуляции. Они создают иллюзию превосходства одного партнера над другим, вызывая у последнего чувство неполноценности. Ведь никому не нравится ощущать себя в неравных условиях. К тому же, таким образом один из партнеров пытается побудить другого к определенным действиям, которые, по его мнению, должны быть выполнены.

8. «Какая чушь!»

Когда кто-то делится с нами своими мыслями или чувствами, это всегда значит, что для него это важно. Но иногда мы можем посмеяться или не воспринять всерьез то, что нам говорят, что в свою очередь может быть воспринято как недооценка не только самих слов, но и человека, который их произносит. Это может привести к мысли: если мои слова не важны, значит, и я не важен для собеседника. Так работает человеческий мозг, связывая восприятие своих слов с восприятием своей личности.

9. «Пошёл вон!»

Иногда люди могут проявлять отталкивающее поведение, например, выгоняя кого-то из дома или отказываясь от объятий в знак примирения. Зачастую такие действия и слова на самом деле являются криком о помощи: они хотят, чтобы их обняли, показали, что они важны и нужны, несмотря на все. Однако, чаще всего, желаемого результата не достигают. После нескольких подобных инцидентов человек, сталкивающийся с отталкиванием, может перестать пытаться наладить отношения и уйти. Такое поведение может быть не только унизительным, но и травмирующим, поскольку оставляет чувство полного отвержения.


10. «Истеричка!», «Ведёшь себя как мужик!»

Оскорбительное приписывание человека к противоположному полу. Выделение женских слабостей в характере и поведении мужчин, а также мужских особенностей у женщин, сильно ранит гендерную идентичность и, в конечном счёте, самовосприятие человека. Хотя мозг понимает, что это не соответствует действительности, личность страдает и возникают внутренние сомнения у женщин в их женственности, а у мужчин — в их мужественности.