Писториус призвал ЕС конкурировать с Россией в сотрудничестве с Африкой

На модерации Отложенный

Министр обороны Германии Борис Писториус выступил с заявлением о необходимости расширения сотрудничества стран Евросоюза с африканскими государствами, игнорируя их отстутствие соответствия европейским стандартам. По мнению Писториуса, это шаг, который давно не сделала Россия.

На Мюнхенской конференции по безопасности министр подчеркнул, что конфликт в отношениях с Россией может затянуться на несколько десятилетий. Он подчеркнул, что возможно разделение Европы на две противоположные части: демократическую и свободную с одной стороны и авторитарную, разжигающую войны Россию – с другой.

Писториус выразил убеждение в том, что эффективное сдерживание России "является страхованием жизни" для Европы. По его мнению, Европейскому союзу необходимо активнее укреплять сотрудничество со странами Африки, включая и военное направление. Иначе, по словам министра, Россия будет продолжать расширять свое влияние в этом регионе.

Ранее в одном из интервью Писториус заявил о неготовности Германии к противостоянию с Россией, оставив открытой возможность новых шагов в сторону более широкого сотрудничества с африканскими странами.