Буркина-Фасо, Мали и Нигер создадут конфедерацию

На модерации Отложенный

Африканские страны Буркина-Фасо, Мали и Нигер планируют приступить к созданию конфедерации, сообщило в четверг министерство иностранных дел Мали. Три страны планирую углубить связи через этот альянс.

Ранее в январе эти три страны Сахеля объявили о выходе из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) – решение, которое блок призвал их переосмыслить, предупреждая о дополнительных трудностях, которые принесет этот выход.

На встрече в столице Буркина-Фасо Уагадугу три министра подтвердили совместное обязательство безотлагательно выйти из ЭКОВАС и продолжить сотрудничество в рамках пакта, известного как Альянс государств Сахеля (AES).

Они «подтвердили свою приверженность процессу внедрения AES и создания Конфедерации из трёх штатов», сообщило министерство иностранных дел Мали.

Официальные представители стран будущего AES пока не поделились подробностями о том, как будет работать Конфедерация или о том, насколько тесно они планируют согласовывать политические, экономические интересы и интересы безопасности. Но очевидно, что одним из приоритетов их совместной работы станет борьба с исламистскими повстанцами, которые десятилетиями дестабилизируют регион.

В ноябре прошлого года министры финансов стран Сахеля заявили, что рассмотрят вариант создания валютного союза, одновременно высшие должностные лица всех трех стран высказались в поддержку отказа от единой валюты Западной Африки – франка КФА.