Рост цен на продукты питания в январе составил 1,4%

На модерации Отложенный

Цены на продукты питания в Российской Федерации в январе текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, цены на продукты питания в январе 2023 года увеличились на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года. В годовом выражении, с января 2022 года до января 2023 года, наблюдается рост цен на 8,8%.

Это означает, что стоимость продуктов питания продолжает расти, что может повлиять на бюджеты семей и увеличить инфляцию в стране. Повышение цен на продукты питания может быть связано с различными факторами, включая увеличение стоимости сырья, транспортных расходов и других операционных издержек для производителей.

В то же время, рост цен на продукты питания может оказать негативное влияние на потребительский спрос и уровень жизни населения. Поэтому важно разрабатывать меры по сдерживанию инфляции и обеспечению доступности продуктов питания для всех граждан страны.

Росстат продолжает мониторить изменения в ценах на продукты питания и публиковать соответствующую статистику, чтобы обеспечить прозрачность и информированность населения о текущей ситуации на рынке продуктов питания.