Узбекистан выразил протест в отношении заявлений ректора Кудратходжаева в России, сообщают источники

На модерации Отложенный

Московское дипломатическое ведомство выразило протест узбекистанскому посольству в связи с высказываниями ректора университета журналистики Шерзода Кудратходжаева. Ректор заявил о необходимости выбора между "оккупантами" и "идиотами" для тех узбекистанцев, не знающих узбекского языка.

Министерство иностранных дел России считает высказывания Кудратходжаева "крайне оскорбительными и абсолютно неприемлемыми". Ведомство вызвало узбекского посланника Ботиржона Асадова и выразило ему протест. В МИД России подчеркнули, что такие заявления не соответствуют духу партнерства и союзничества между двумя странами.

Ведомство также уверено, что большая часть населения Узбекистана не разделяет мнение ректора университета журналистики.

Российская сторона отметила, что не стоит уравнивать высказывания Кудратходжаева с общими настроениями многонационального народа Узбекистана. В сообщении также отмечается, что Россия и Узбекистан имеют важные исторические связи, включая совместную борьбу с фашизмом и победу над нацистской Германией.

Москва надеется на то, что Министерство иностранных дел Узбекистана даст "принципиальную оценку" высказываниям Кудратходжаева.