Перевел приговор Валиевой. О чём соврал доктор Поганка

На модерации Отложенный

Почему журналисты не читают что напринимали о нашей звёздочке Камилле Валиевой? Почему раз за разом пересказывают какие-то дурные релизы с Запада? Ответ простой - последнее решение спортивного суда в Швейцарии это - сто тридцать страниц запутанной юридической чепухи. Да ещё и на английском, продирался как через дикий лес. Давайте вместе почитаем, что там было на самом деле.

Я понимаю, гораздо интереснее пересказывать глупости про дедушку, который резал клубничку вместе с таблетками. Только на четыре года запрета катания и потерю медалей Валиеву осудили вовсе не за это. Прямо скажем, поломали девочке спортивную судьбу. Грубо и безжалостно.

Насколько это трагедия, представляю очень хорошо. Только что дочка защитила в фигурном катании взрослый разряд. Пока что третий, а дочке всего девять. Тут одним талантом не отбиться. И никакой допинг не поможет. Это тяжелейшая работа на льду день за днём, годами.

Подозреваю, до меня ни один блогер читать решение спортивного арбитража не взялся. Я Вам тоже сто тридцать страниц крючкотворства повторять не буду. В глаза бросились некоторые совсем не смешные моменты. Вот в них и вкогтимся.

Перед нами решение Спортивного Арбитражного суда из швейцарской Лозанны. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Напомню, добиться правды в европейских судах наша фигуристка пытается аж два года. Да куда там!

Нам сообщают, что на соревнованиях в Питере в конце декабря 2021 года у Валиевой взяли стандартный анализ. Пробы поделили на два образца «А» и «Б» и направили в антидопинговую лабораторию в Стокгольм. Лабораторию эту в процессе представлял её заведующий с говорящим именем Антон Поганка. Не слишком шведское имя, правда? К нему ещё вернёмся.

Вместе с пробами Валиева заполняет традиционную анкетку. В ней пишет, что принимает регулярно три препарата для восстановления сердца после нагрузок. Все три разрешённые, пока всё хорошо.

И тут в материала дела начинаются чудеса, о которых Вы ни в одной статье не найдёте. Лаборатория Поганки день и ночь целый месяц бьётся в попытках выявить в пробах Валиевой хоть что-то! Но пробы чистые!!!

Так и написано в материалах. Проведена не одна и не две, а девять лабораторных реакций. Все девять - отрицательные. Никакого допинга нет!!!

Что характерно, доктор Поганка целевым образом ищет вполне конкретное лекарство. Именно его и найдут. Те самые дедушкины таблетки. Почему именно его? Полное ощущение, в Стокгольме точно знают, что искать, но не могут найти!

Все девять неудачных образцов из проб Валиевой вылиты в раковину. Лаборатория ссылается, что прибор хроматограф, видимо, барахлит. Напомню, пробы брали в двадцатых числах декабря, а очередной отчёт о «неудовлетворительном контроле качества хроматографического профиля» составлен двадцатым января.

Никогда ещё в истории фигурного катания банальный анализ на допинг не делался так долго! Все препараты уже давно ловятся комплексными тестами в течение первых суток. Потом может потребоваться время, чтобы удостовериться, точно откалибровать концентрации, но факт допинга должен был всплыть уже в декабре!

Больше того, даже лозаннский суд несколько в шоке. Судьи задают Поганке прямой вопрос - как так получилось. В ответ какое-то блеяние про большую загрузку лабораторий, Рождество и вообще модная зараза по планете бушует, карантины и всё такое. Какое отношение это имеет к анализам Валиевой? Неважно. Звучат увёртки доктора Поганки откровенно беспомощно.

А теперь маленькая сенсация из документа. Знаете, как удалось-таки поймать запрещённый препарат? Простите за нечитаемую юридическую чепуху, но это надо прочесть. Собрались:

«В тот же день, 20 января 2022 года, Стокгольмская лаборатория приняла решение разработать новый аналитический метод для процедуры подтверждения, поскольку повторное нарушение формы пика было неожиданным. После проверки, новый аналитический метод был признан соответствующим назначению».

Пик у них на графике был неожиданным. Никак не хотел показывать запрещённые вещества у Валиевой. Пришлось изобрести новый метод! Ради одной нашей спортсменки. Вы про такое хоть когда-то слышали?

И это за неделю до начала Олимпиады! Такие методы проверяются и утверждаются международными лабораториями годами. А тут - Поганка предложил не замечать неудобный пик на графике и суд это сглотнул!

Дальше начинается политика и крайне грязная. В Стокгольме уже пляшут с распечатками хроматографа. Хоть мытьём, хоть катанием нужный график нарисовали. Ату, русскую чемпионку!

Надо думать, тогда же, двадцатого января уведомление о выявленном допинге попало к нашей команде? Это несложно, сегодня результаты всех проб у спортсмена в телефоне. Есть специальная программа, в которой видны результаты всех тестов. Одну кнопку в Стокгольме жамкнуть, голубиную почту слать не надо.

Ага, щас. Наши конкуренты уже прекрасно знали, что Валиеву есть чем уничтожить. Но про результаты тестов подленько молчат. Спортсменку выпускают на Олимпиаду. Выступит плохо - так и быть, не будем позориться с рисованными графиками. Доберётся до медалей - что ж, как-то же надо побеждать этих русских! Придётся тянуть из заднего карманчика подленькое заключение доктора Поганки.

Собственно, так и вышло. Шестого и седьмого февраля (ну да, со сдачи теста прошло уже полтора месяца!) наша команда берёт золото в командном зачёте. Валиева блистает на льду, западные конкуренты морщатся, будто им прищемили неприличное место.

Ровно на следующий день Валиевой выкатывают бумагу о допинге! Крайне подлый удар в спину девочке пятнадцати лет. Ведь ей ещё катать две программы в личном зачёте. Нельзя было недельку подождать, раз уж всё равно спортсменка начала выступления? Нет, нельзя, расчёт был именно на это.

Надо сказать, короткую программу Камилла откатала и за себя уверенно и с блеском. А вот к произвольной девушку откровенно доконали. Даже отработанные прыжки и элементы посыпались. Тут никаких нервов не хватит. Да и вообще, из-за неё на кону оказалось золото всей сборной!

Как хотите, но спортивные чиновники за границей совершили крайне циничный поступок. Даже если допустить, что фигуристка реально что-то принимала, оправдания чиновникам нет. Взять и не разобравшись, зачеркнуть одиннадцать лет самоотверженной работы ребёнка на льду!

Больше того, можно было дальше в суды не ходить. Нас просто никто не слышал. В протоколе ярко видно - ни один разумный довод наших юристов, ни одна апелляция не прошла. И не могла пройти, суд в Лозанне откровенно издевается над нами.

Единственное, чего не стоило делать - рассказывать про дедушку и его таблетки. Наши тренера и спортивные чиновники просто не поняли с кем связались. Видимо, думали отбиться до последнего. И только опозорились.

Байки про стакан, из которого пил дедушка. Байки как дедушка резал на досточке таблетки, а потом на ней же готовил клубничный десерт для внучки. Это всё зачем? К чему байка что десерт девушка возила с собой по всей России в холодильнике у проводника?

Звучит откровенно завирально. И смысла никакого нет. Никто в это не поверил и поверить не мог. Приговор Валиевой был вынесен ещё два года назад, остальное - только процедура.

В протоколе так и написано:

«Совершенно неправдоподобно, чтобы спортсменка такого элитного уровня взяла с собой домашний клубничный десерт, ездила с ним по России и съела его в соревновательный период».

Как тут не вспомнить дедушку. Нет, не дедушку Валиевой, дедушку Ленина. Он как дипломированный юрист описывал такое гораздо точнее:

«По форме правильно, а по существу - издевательство».

Девушку можно понять - она искренне не понимала откуда взялось запрещённое вещество.

Вот же, лаборатория сказала, надо верить. Вот и пытались хоть как-то оправдаться. Только оправдываться было не за что.

Доказать невозможно, но все материалы дела намекают, что никакого допинга в пробах спортсменки просто не нашли. Как нет его и в анализах, которые брали в конце ноября, буквально за две недели до Питерских соревнований, наши врачи. Всё чисто.

Что ж, Олимпиада прошла. Камилла пытается бороться за честное имя. Семнадцатого марта 2022 года спортсменка требует вскрыть вторую пробу, образец «Б». Она тоже показывает слабые следы того самого вещества. Всё, дальше бетонная юридическая стенка.

Гораздо интереснее другое. У Вас тут самые главные спортивные старты - Олимпиада. У Вас крайне скандальная ситуация с возможным отбором золотой медали. Стокгольмская лаборатория почему-то крайне странным, изобретённым ради одной Валиевой, методом нашла запрещёночку. Хмм... кому бы отдать контрольный образец на анализ? Ну чтобы по-честному, чтобы сомнений ни у кого не осталось.

Уверен, Вы догадались. Ну-ка, кто делал анализ контрольной пробы спортсменки? Правильно, доктор Поганка, во всё той же Стокгольмской лаборатории. Спортивное правосудие и западная объективность, как есть!

Едем дальше. Суд вынужден признать, что за Валиевой никогда допинга не водилось. Но зато, по официальному отчёту нашего медико-биологического агентства, Валиева принимает больше шести десятков препаратов! Да посмотрите на неё, она же горстями таблетки ест!

Ровно эта глупость и разлетелась по статьям журналистов-дятлов. Какой броский заголовок «В крови Валиевой насчитали шестьдесят препаратов!» Только это не правда.

В протоколе суда приведены названия этих препаратов. Здесь перечислять их не буду, но выглядит смешно. Во-первых, в отчёте посчитаны все таблетки и даже био-добавки (то есть, вообще, еда), которые спортсменка принимала за два полных года.

На две трети это вообще - банальные витамины. Есть несколько противовирусных и простых средств от простуды. На лекарстве от насморка, не поверите, тройные и четверные не прыгаются.

Есть гель от растяжений и обезболивающее. И пара вполне обычных поддерживающих сердечных препаратов, которые назначались от «спортивного сердца». Всё!

Если честно посчитать сколько таблеток выпивает обычный человек за два года, примерно это всё и получится. Повторюсь, там в основном витамины и биодобавки. Примерно треть из этих таблеток даже я когда-то пил!

Никакого сугубо спортивного лечения в отчетё ФМБА просто нет! Зато как звучит - шестьдесят препаратов! Ну понятно, виновна, чего разбираться.

И ещё крайне любопытная часть протокола. О том, что же всё-таки обнаружили стокгольмские Поганки. Не поленились, описали действие препарата из трёх букв. Читать смешно и грустно.

Ну да, сердечный препарат. Причём не прямого действия, на скорой помощи его никто не колет. Принимать эти таблетки больным людям нужно длинными курсами, месяцами. И эффект, мягко говоря, не очевиден.

В тех же протоколах написано, что исследования толком и не смогли доказать, что эта гадость хоть как-то улучшает спортивные результаты. Зато у него довольно выраженная побочка - сильное головокружение и нарушение сердечного ритма.

Наши адвокаты пытались возразить - граждане, обратите внимание, перед Вами фигуристка. Это спорт высочайшей координации. Девочка делает на льду элементы, для людей почти невозможные. За гранью понимания как можно с эдакого не шлёпнуться.

Вы хорошо себе представляете как делать сложные вращения или прыжки ультра-уровня, когда в голове идёт кругом? Шут с ним, что препарат запрещён до восемнадцати лет к применению. Он же откровенно вредит, а не помогает борьбе за медали!

Ещё примечательный факт. В документе указано, что эти самые дедушкины таблетки в организме почти не задерживаются. Почки их выводят наполовину всего за шесть часов. Это значит, что через неделю в организме не останется ничего, хоть Вы что там с хроматографом сделайте.

И повторюсь - это не допинг для скаковой лошадки, когда потом пять кругов после финиша остановить не могут. Это слабенький адаптоген, который пьют месяцами, чтобы сердечко поддержать. Никаких проблем перед соревнованиями приём запрещенных таблеток прекратить на недельку нет.

И самое смешное - на процессе выступил один из ведущих мировых экспертов по токсикологии - профессор из Страсбурга Паскаль Кинц. Понятно, анализировать повторно образцы ему никто не дал. Комментировать пришлось по бумажкам - по отчетам доктора Поганки.

Но даже по ним видно, что профессор Кинц несколько поражён. Он прямо заявляет, что обнаруженная концентрация вещества является «чрезвычайно низкой». И что она совершенно точно на порядок ниже, чем можно было бы ожидать у спортсмена с допингом!

Переводя на русский - даже если Валиевой куда-то и подмешали запрещённую таблеточку, никакого влияния на выступление она оказать просто не могла! Доза вполне гомеопатическая. Это же не сборная норвежских лыжников, где у каждого справка, что он астматик, потому прочно сидит на лошадиных дозах расширяющих бронхи гормонов!

Ну и? Какое решение может принять нормальный суд при таких вводных? Ну понятно, вкатили по максимуму. В фигурном катании, где спортивная карьера даже не на годы, на месяцы идёт, четыре года дисквалификации - приговор почти окончательный.

Да, считается он не с сегодняшнего дня, а с декабря 2021 года. Но даже два года безо льда почти не оставляют шансов девушке вернуться в большой спорт. Для спортсменки это крушение всего. И сделали это добренькие швейцарские чиновнички от спорта. Кстати, кто-нибудь помнит хоть одну швейцарскую чемпионку на льду?

Ну и медали отобрали, как без этого. Всё, что завоёвано после декабря 2021 года, в топку. Все рейтинги, все награды, всё отменить.

Ну что сказать - это пародия на закон. Откровенное издевательство над нашей страной и одной из самых талантливых фигуристок мира. Издевательство над ещё, по сути, ребёнком. Крайне циничное и безнаказанное.

И что-то мне подсказывает, в этом есть и национальный компонент. Мне не удалось найти откуда же происходит «настоящий швед» Антон Поганка. Все биографии на университетских сайтах куцые донельзя. Как специально потёрли.

Но имечко очень характерное. Был бы Оле Погансон - поверил бы. Но тут явно если не сам, то предки с окраины Российской Империи сбежали.

Смешно окажется, если дедушка Поганки был каким-нибудь «лесным братом» или прочим националистическим бандитом. И бежал за хозяевами, когда наши пришли освобождать оккупированную земельку году в 1944-м. А так и окажется, если копнуть поглубже, слишком всё одно к одному в этом деле.

Противная вышла из Лозанны бумажка. Даже пытаться в чём-то убедить судей не надо было. И на процесс ходить не надо. Это из той же серии, что без флага страны под белой тряпкой выступать. Ни к чему хорошему унижения не приводят.

Надо было сразу, ещё на Олимпиаде сказать. Мол, всё мы понимаем, дорогие западные «партнёры». Выступили наши девчонки потрясающе. И всех Вас разбили наголову. И золото наше заслуженное потом, мастерством и растянутыми связками.

А Вы там у себя в лозаннской деревне можете принимать что угодно. Любые графики рисовать на никак не желающем слушаться хроматографе. Никакого отношения к правде это не имеет.

И хоть за пятку себя искусайте - Вашим спортсменкам и близко так не выступить никогда. Хоть в три ряда их судебными бумажками обмотайте.

А Камилле лучи поддержки! Желаю выдержать, не сломаться и непременно вернуться на лёд через два года. Да уже меньше осталось. Вот это будет - настоящая наша победа! Через «не могу», а когда у нас иначе-то было?!