Венесуэла обвинила власти США и Аргентины в похищении самолета Boeing 747-300
                        
                             Согласно заявлению Министерства иностранных дел Венесуэлы, правительство страны обвиняет США и Аргентину в похищении самолета Boeing 747-300, который был задержан при дозаправке и изъят 12 февраля 2022 года, после чего был перевезен в Соединенные Штаты.
Министерство иностранных дел Венесуэлы заявило, что будет предпринимать все необходимые меры для восстановления справедливости и возвращения самолета его законному владельцу.
Официальное заявление также содержит отрицание Боливарианской Республики Венесуэла "дерзкой кражи самолета Boeing 747-300 с регистрационным номером YV3531, совершенной 12 февраля в результате сговора между правительствами Соединенных Штатов Америки и Аргентинской Республики".
Отмечается, что задержанный самолет летел иранской авиакомпанией Mahan Air и был передан венесуэльской транспортной компании Aerocargos del Sur. Он был остановлен в начале июня 2022 года во время дозаправки в Аргентине. Экипаж, состоящий из пяти иранских граждан и 14 граждан Венесуэлы, был задержан, а самолет был арестован аргентинскими властями по требованию США. 12 февраля 2024 года самолет был перевезен в США.
В январе текущего года аргентинский суд удовлетворил запрос американского правосудия о передаче самолета, и 12 февраля он был доставлен в США.
                         
                        
                     
                    
                    
Комментарии