О напитке, снижающем риск деменции после 65 лет, рассказала диетолог

На модерации Отложенный

                                                                                                                                               шоколадная фабрика, производство шоколада, Смотровая площадка Panorama360, башня федерация, москва сити, Смотровая площадка,  Panorama360, шоколад, какао, производство, фабрика, завод, какао бобы, сладости, конфета, конфеты,                                                                                                                                                                                              

Одна или две чашки какао в день снижают вероятность деменции и иных дегенеративных заболеваний головного мозга после 65 лет. Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова раскрыла секреты данного напитка. 

  Эксперт добавила, что употребления какао считается мерой профилактики развития болезни Альцгеймера.

По словам врача, в напитке содержатся антиоксиданты, относящиеся к группе полифенолов. Они улучшают работу небольших кровеносных сосудов мозга. Полифенолы нормализируют уровень холестерина, способствуют профилактике образования тромбов, улучшают состояние клеточной стенки, реологических свойств крови, то есть поддержание ее в жидком состоянии. Диетолог отметила, что проблемы с сосудами чаще всего приводят к развитию деменции.

  Диетолог рекомендовала варить напиток из натурального какао-порошка. Также во время приготовления человек самостоятельно контролирует количество сахара и жирность сливок или молока. Денисова добавила, что пациентам с подагрой нежелательно часто употреблять данный напиток. Он, согласно ее словам, способствует увеличению количества мочевой кислоты в крови и может привести к обострению болезни.

  Также не следует периодически пить какао людям с избыточным весом, так как оно очень калорийное, если его готовить с жирным молоком и сахаром. Страдающим от гастрита с повышенной кислотностью, язвенной болезни 12-перстной кишки диетолог посоветовала пить какао с коровьим или козьим молоком. Оно защищает слизистую желудка от раздражающего воздействия, пишет aif.ru.

  Ранее ученые из Великобритании установили, что занятия музыкой в пожилом возрасте положительно сказываются на развитии когнитивных способностей и улучшают память.

Автор :          Татьяна Вербицкая