"В России ничего не производят" - самый умилительный из всех "оппозиционных" мифов

На модерации Отложенный


Едем недавно в такси, никого не трогаем.

- А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.

Вот это поворот!

Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.

Ой, да ладно, рейтинг, когда на повестке дня вопрос государственной безопасности!

- Не знаю, - говорю, - мне Путин не очень нравится. Сталин, вот, был бы в нашей ситуации куда более кстати.

- Да я так просто, молодежь опрашиваю. - Небрежно бросает водитель. - понимаю, что война нынче, и критиковать руководство сейчас не совсем к месту, но ведь по факту, мы же все понимаем, что страна ничего не производит. Вот, вы сидите такие в такси и на вас ни одной нашинской вещи нет - только импортные. Гвозди сделать не можем. Только нефть качаем, да разворовываем советское наследие.

- Нет, - говорю, - товарищ, погодите. Я, конечно, понимаю, что у нас псевдолиберальная пропаганда активно работает на свержение власти и, местами тычет носом в ошибки и коррупцию, но не все же так плохо, как они хотят показать.

Россия, как минимум, атомные электростанции делает с учетом передовых технологий, вон, даже ядерные отходы скупает, из которых еще можно выжимать энергию, ледоколы, такие, как никто в мире, сверхзвуковые ракеты, да и нефть качать - это же не "палку в землю воткнуть, и она побежала", а процесс трудоемкий и технологический.

- А какое нам, простым смертным, дело до атомных электростанций?

Действительно.

- Нам с вами, которые не задумываются, откуда энергия берется и на что тратится, возможно, дела и нет, но в эпоху глобализации, когда ни одна страна мира самодостаточной не является, на мой скромный взгляд, лучше делать передовые атомные электростанции, а одежду у турков покупать, чем наоборот.

- Путин, хоть и провалил немалую долю импортозамещения, - продолжаю, - наделал местами ошибок и Рыжего с миром отпустил, однако Русь-матушка то стоит. Две тысячи санкций наложили, а мы все равно живем и радуемся. Вакцину нашу от Ковида международные исследования признавали по сути лучшей. От SWIFT-а нас отключили, что может быть страшнее? А ррраз. И система "Мир" работает. Сайт "Госуслуг" - как бы мы на него не матерились - дело на самом деле продвинутое и мало в какой стране мира аналоги есть. Брат мой айтишник сейчас в компании пашет, где новые онлайн-сервисы для Сбербанка разрабатывают.

 Едем недавно в такси, никого не трогаем.  - А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.  Вот это поворот! Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.


Есть, конечно, технологическое отставание от американских корпораций-гигантов в выпуске модных гаджетов, есть проблемы в автостроении, микроэлектронике, есть на западе образцы элитных брендов одежды, до которых нам по качеству, как до Китая... Но у нас не настолько беспомощная страна, какой "независимые на бабки Сороса" СМИ стараются ее показать.

Рейтинг в такси нам, кстати, подняли - зря Лена беспокоилась.

А я, как приехал, вопросом задался: неужели на нас действительно ни одной вещи российской нет?


Начал перебирать бирки на одежде:

Кофта моя любимая красная - из Турции оказалась.

Белую купил - тоже Турция.

А вот, у Лены оранжевая с ушами лисы - сделано в России.


 Едем недавно в такси, никого не трогаем.  - А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.  Вот это поворот! Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.-2


И новая черная, с космонавтами - тоже Россия. Неужто Рогозин подсуетился?


 Едем недавно в такси, никого не трогаем.  - А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.  Вот это поворот! Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.-3


Цена, у турецких и российских кофт, кстати, одинаковая. Обе брали по 3500. Качество примерное то же.


Куртки посмотрел - в этом году на вайлдберрисе заказывали по 10 штук и лучшее выбирали, так у Лены в этот раз - Турция, а мой пуховик из России.

Может, дизайном не блещет, но очень понравился за удобство и тепло. - Хожу сейчас, не нарадуюсь. И стоил, по сравнению с брендовыми вещами, копейки.

"Нордмановский" камуфляж, в котором по лесам бегаю, вместе с рюкзаком - ребята шьют сами. Владелец этой компании, тезка мой, на одном поиске рассказывал:

Все поставщики, - говорил, - подохренели:
- А вы через маркетплейсы продавать будете?
- Да.
- Так вам качество и не надо. Главное - красивая картинка.


И вот, человек искал компанию, в которой под его запросы специализированную туристическую одежду шить будут так, чтобы руки не хотелось пообламывать.

Результат могу по своему костюму сказать: плотно, тепло и крайне долго не промокает, даже в мокром лесу, под прямым дождем.

Рюкзак китайский, который в прошлом году заказал, на третьем поиске развалился в хламину, а этот (мейд ин Раша) смогу внукам передать.


Обувь... третий год в зимних ботинках хожу от "Марко". Да, не Россия, а Беларусь, но я между братскими странами особых границ не рисую. У нас на производстве плюс-минус те же самые белорусы работают. До Витебска доехать быстрее, чем до другого конца Смоленска в час пик.


Я это к чему написал. Говорить, что мы, типа, ничего не производим, можно много. И говорят ведь. Такую дурь временами морозят, что уши вянут!


Еще полгода назад с удивлением читал на Дзене, как над нами смеялись: мол, вслед за Кока-колой из Рашки ушли Милка и Альпенгольд. Как мы теперь жить-то будем, без нормального шоколада?

Захожу в комментарии: 90% людей искренне недоумевает, какой кретин вообще покупает покупает эти марки? Они же по качеству отвратительны!

Как любитель сладкого, полностью с ними согласен. Давно беру наши конфеты, мороженное и газировку - та же фабрика Крупской, Черноголовка, любимое Путиным мороженное "Коровка" - с треском ломают зарубежных конкурентов через колено.

Нас с детства учили ненавидеть свою страну, ассоциировать ее с худшими проявлениями мировой культуры, стремиться ко всему лучшему, светлому, западному, американскому, наконец. Ко всему своему воспитывались ненависть и презрение.

Но через 30 лет мы начинаем просыпаться, ведь сказки, которые нам рассказывали, закончились. За окном реальная жизнь. Интернет есть, и из него не только сиськи можно качать. Нам доступна любая информация.

Человек говорит, что в России ничего не производят, только пьют и разворовывают советское наследие?

Ок. Открываем интернет. Берем всего один прошлый месяц. Октябрь 2022 года.

  • Открыт завод по производству высокотехнологичного оборудования для логистических центров «СТЕЛКОН» Инвестировано 300 лямов.
  • Производитель компонентов для светотехники «Трион» вложил 100 млн рублей в запуск нового завода. Сергиев Посад Московской области. Планируется выпуск 100-120 тыс. единиц источников питания и 500 тыс. световых модулей в месяц.
  • Выпускаемые «Трионом» драйвера имеют поддержку протокола DALI. Чипы для устройств будут поставляться российским «Ангстремом» и белорусским «Интегралом».
  • Завод по производству домокоплектов в Адыгее. На заводе производятся домокомплекты и осуществляется их последующий монтаж на стройплощадках по технологии МСБК (каркас из металлоконструкций). Данная технология создана и запатентована в России, что имеет ряд преимуществ, в особенности на фоне санкций. При монтаже домокомплектов используются только отечественные материалы. Дома, построенные по технологии МСБК, соответствуют классу энергоэффективности А+ и относятся к премиум-качеству.
  • ГК «ПАНТЕС» ввела в эксплуатацию завод по производству электроники, построенный на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская»). Введено в эксплуатацию технологическое оборудование для производства электроники от ведущих мировых производителей. Планируемая мощность производства на первом этапе составит до 1 миллиона единиц изделий в год.
  • Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» запустил флагманский объект масштабной модернизации предприятия — комплекс глубокой переработки нефти (КГПН). Новый комплекс по глубокой переработки нефти на Омском НПЗ позволяет значительно увеличить эффективность переработки, увеличить производство светлых нефтепродуктов — дизельного топлива, бензина и керосина. Стоит отметить, что более 60% оборудования комплекса изготовлено российскими предприятиями.
  • Компания «Стереотек» открыла в Волгограде производственный комплекс по серийному выпуску 5Д принтеров. Производственная мощность предприятия 960 принтеров в год. Объем инвестиций составил 100 млн рублей.
  • В селе Расстуново городского округа Домодедово введено в эксплуатацию новое производственное здание компании «Технопарк «Импульс». Производство гидромолотов. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.
  • «Новомет-Пермь» ввел в эксплуатацию производство нефтепогружного кабеля.
  • Серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для гражданского рынка стартовало в Санкт-Петербурге на площадке Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз — Антей» — Обуховского завода (СЗРЦ).
  • 29 октября на территории экономической зоны «Алабуга» открылся новый завод «Аконит Алабуга». Здесь будет выпускаться продукция для конвейерного оборудования, которое проектирует и поставляет НПО «Аконит». Производственная мощность нового завода рассчитана на выпуск 400 тонн металлоконструкций в месяц, это 4 800 тонн деталей в год.


- Так это ж "Сделано у нас"! Главный Путинский пропагандист написал! Разве можно такому верить?

- Ох уж эти Путинские пропагандисты! Нет, ну, вы представляете, какая наглость: берут и об открывающихся заводах рассказывают!


И так каждый месяц. Открываются десятки, а то и сотни новых высокотехнологичных производств, и информация об этом доступна буквально по клику мыши. Разжуют и в ротик положат.

Но есть люди, которые не хотят искать информацию. Более того, игнорируют даже разжеванную. Они просто закрывают глаза на все, что не вписывается в их хрупкий мирок нарисованных иллюзий:

"В России ничего не производят, даже гвозди."

Ага, конечно... Может, просто некоторым депутатам, которые открыли рот не к месту, нужно надавать по манд...атам и дать в руки метлу?))

 Едем недавно в такси, никого не трогаем.  - А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.  Вот это поворот! Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.-4


По факту люди просто отказываются верить, что их все это время водили за нос, рассказывая сказки на бабки Сороса, которые наши оппозиционные партии читали детишкам на ночь.


Сегодня мы с усмешкой смотрим на эту топорную пропаганду, дряхлеющий паровоз которой по инерции летит вперед. По инерции, потому что, угля ему уже давно не хватает. Санкции да зеленая повестка...


Самое смешное, что верят в эти мифы сегодня лишь те, кто вообще разучился мыслить своей головой и смотреть глазами. Люди, максимально на пропаганду падкие.


 Едем недавно в такси, никого не трогаем.  - А как вы относитесь к Путину? - вдруг спрашивает водитель.  Вот это поворот! Не дай Бог мне из-за тебя рейтинг понизят - толкает в бок Лена.-5


Я каждый день слышу от них одно и то же: "Вот, увидишь, аффтар, мы еще посмотрим, кто окажется прав!"

На что я всегда отвечаю одинаково: друг, ты всерьёз веришь, что в России не производят гвозди? Всерьез рассказываешь про 2% мирового ВВП? Закрываешь глаза на проблемы, которые бушуют в странах Европы прямо здесь, сейчас, когда Президенты "цивилизованных" стран советуют людям реже мыться? Всерьез плачешь, что от нас уходит Макдональдс, но в упор не замечаешь, как закрываются европообразующие заводы Германии? Из кафешки пишешь про какие-то там революционные настроения в России, но не видишь реальные бунты, которые устраивают в Лондонах и Парижах каждый день?

Твое "потом посмотрим" - звучит удивительно мило, до слез, местами пробивающих на истерику. Несомненно потом произойдет много интересного, но ты точно также, как и сейчас, закроешь глаза.

На самом деле очень жалею, что не спросил результатов опроса того таксиста.

Что-то мне подсказывает, что люди прозревать начали...