Маркировка консервов начнется в России в понедельник

На модерации Отложенный

С 1 июля Российская Федерация запускает эксперимент по маркировке определенных видов консервированных продуктов. Этот шаг является частью государственной программы по борьбе с контрафактными и некачественными товарами, а также улучшению безопасности пищевых продуктов.

В рамках эксперимента, определенные категории консервированных продуктов будут обязаны иметь специальные марки, содержащие информацию о производителе, дате производства и сроке годности. Это позволит потребителям легко отличать подлинные продукты от подделок и контрафактных товаров.

Маркировка будет осуществляться с помощью специальных QR-кодов, которые будут наноситься на упаковку продуктов. Потребители смогут отсканировать эти коды с помощью мобильных приложений и получить полную информацию о продукте, его происхождении и качестве.

Эксперимент начнется с определенных видов консервированных продуктов, включая овощи, фрукты, рыбу и мясо. В дальнейшем планируется расширить маркировку и на другие категории продуктов, чтобы обеспечить максимальную защиту прав потребителей.