А МОГ ПОГИБНУТЬ И У ЧЁРНОЙ РЕЧКИ...
Вчера почитал письма М.Лермонтова.Которые он писал родственникам и знакомым начиная с 13 лет. Какой слог, какое превосходное воспитание. Какой великолепный французский. который он в совершенстве знал, кроме русского. В письмах приводится его письмо по поводу скандала в связи с его дуэлью с сыном французского посла Эрнестом де Барантом, который случился на балу в доме Лаваля. Лермонтов признается в письме командиру своего полка, что Барант не очень любезно поговорил с Лермонтовым и произнёс, что будь он в Париже, он бы знал , как поступить. На что Лермонтов ответил, что и в Столице России такие же правила чести, как и в Париже." К вашим услугам".
На дуэли Лермонтов предложил Баранту выбрать оружие. Тот выбрал шпаги. Но кончик шпаги Лермонтова сломался. Тогда соперники перешли к пистолетам. Первым выстрелил Барант-промахнулся. Лермонтов выстрелил ...в воздух. Соперники пожали друг другу руки и разошлись.
Как Лермонтов воспитан и умён.
Конечно, это высший круг, порода.
Среди знакомых - славных ряд имён,
Среди простого никаго народа.
Убит не в 37, а в 27.
А мог погибнуть и у Чёрной речки.
Барант, видать, не дуэлянт совсем,
Судьба "орлом" легла заместо "решки".
В объятиях Имперского двора -
Балы, застолья, томных женщин взгляды,
Интриги: жизнь прекрасна, как игра,
Комедии её и маскарады.
Но Божий дар, не то, что Божий грех,-
В нём смысл, который шире слова " чудо".
Его венчает не всегда успех,
Является который ниоткуда...
Он душу, сочиняя, отводил,
Свободен, будто тучки или птицы.
И беспредел Отечества любил,
Кавказ - не только здания Столицы.
Прозаик, драматург или Поэт -
Он пробовал себя и в том, и в этом.
Не то,чтобы он ненавидел "Свет",
Но чувствовал себя везде Поэтом.
Поэтому противиться не мог,
И не б
ежал от зависти и мести.
Стрелялся на дуэли...Весь промок,
Но долг исполнил благородства, чести...
Комментарии
Изобрели учёные машину времени.. Стали думать чтобы такого хорошего сделать и придумали. А давайте Пушкина предупредим чтобы не стрелялся с Дантесом. Отправили одного товарища к Пушкину, он ему и говорит: "Не нужно тебе стреляться с Дантесом, плохо будет.." А Пушкин: "Отказаться не могу, дело чести!" Товарищ ему: "Оружие же Вы выбираете? Предложите на кулачках..." Пушкин к совету прислушался и в качестве оружия выбрал "на кулачках." Поэтому хоронили Александра Сергеевича в закрытом гробу.