Рафа Маркес рассказывает о конфликте с Лео Месси: "Пеп Гвардиола должен был вмешаться"

На модерации Отложенный

Тренер "Барселоны Атлетик" Рафа Маркес в интервью популярному мексиканскому ведущему Йорди Росадо вспомнил о начале карьеры Лео Месси и его отношениях с аргентинским гением, даже рассказав о столкновении с ним, которое остановило Пепа Гвардиолу. "Я видел дебют Месси, когда он был молодым. Мы слышали о парне из Ла Масии, который отличался от остальных, который делал разницу и был настоящим феноменом. И правда, с его приходом это было очевидно. Мы ожидали, что он станет великим игроком, но, конечно, нужно было помочь ему, потому что он был очень молод. На тренировках я давал ему много инструкций, и он их слушал", - объясняет мексиканец.

Нынешний тренер второй команды "Барселоны", который провел шесть сезонов вместе с Лео в основной команде (2004-2010), рассказал больше деталей о том, как он пытался научить его в его первые годы в "Барселоне": "Мы знали, что Лео может обыграть трех или четырех игроков, но иногда он это делал слишком часто. Мы пытались направлять его, говоря: 'Здесь обыгрывай, здесь нет'. Это было для того, чтобы он больше работал с партнерами по команде.

И однажды, из-за моего настойчивого придерживания этих инструкций, возникла проблема между Месси и мной. Мы начали обмениваться словами, и Гвардиола пришлось вмешаться, чтобы разрешить проблему. Месси и я не были большими друзьями, мы были коллегами", - говорит Маркес.

Несмотря на это, Маркес, который вместе со своей женой Жайди Мишель принял Йорди Росадо у себя дома, восхищается Лео Месси: "Я восхищаюсь карьерой Лео, и для меня он величайший футболист в истории". Маркес и Месси вместе выиграли в "Барселоне" два Кубка Европы (2005-06, 2008-09), четыре Лиги (2004-05, 2005-06, 2008-09, 2009-10), Клубный чемпионат мира (2009), Суперкубок УЕФА (2009), Кубок Испании (2009) и три Суперкубка Испании (2005, 2006, 2009).