CAS подтвердил "научную неопределенность" в пользе триметазидина для сердца, в чем обвинили Камилу Валиеву

На модерации Отложенный

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что существует "научная неопределенность" относительно влияния триметазидина на сердце. Этот гормональный препарат был обвинен в использовании российской фигуристкой Камилой Валиевой, которая была дисквалифицирована на четыре года с аннулированием результатов, включая олимпийское "золото" в 2022 году.

По словам CAS, триметазидин запрещен в спорте, так как он потенциально может помочь сердцу функционировать лучше. Однако, существует неопределенность в научных исследованиях по этому вопросу. В любом случае, это не поможет Валиевой доказать, что она принимала препарат непреднамеренно.

Защита Валиевой настаивала на том, что триметазидин не может улучшить результаты спортсмена, поэтому нет смысла его употреблять намеренно.

Важно отметить, что в 2022 году проведенное расследование показало, что не было проведено испытаний влияния препарата на результаты, и ни одно из исследований не показало положительного влияния вещества на физическую работоспособность и восстановление спортсменов после тренировок.

Однако CAS указал, что спортсмен согласен с запретом на использование триметазидина, который относится к классу гормонов и метаболических модуляторов.

Ранее сообщалось, что CAS не считает достаточными доказательства Валиевой о том, что препарат попал в ее организм через разделочную доску, на которой ее дедушка измельчал свои таблетки.

В результате решения CAS, российская фигуристка Камила Валиева была дисквалифицирована на четыре года, а сборная России была лишена золота Олимпиады в Пекине по фигурному катанию.