CAS публикует заявление Валиевой о причинах обнаружения допинга в ее организме

На модерации Отложенный

Российская фигуристка Алина Валиева заявила в Спортивный арбитражный суд (CAS), что запрещенное вещество попало в ее организм через десерт, который был приготовлен ее дедушкой на деревянной доске, где он измельчал лекарства.

Валиева подала апелляцию в CAS после того, как Международная федерация фигурного катания (ISU) дисквалифицировала ее и аннулировала результаты, полученные на одном из соревнований. Фигуристка утверждает, что не использовала запрещенные вещества намеренно и что они попали в ее организм непреднамеренно.

По словам Валиевой, ее дедушка, который является врачом, приготовил для нее десерт на деревянной доске, где он обычно измельчает лекарства. Фигуристка утверждает, что вещество, которое было запрещено, могло попасть в десерт из-за остатков лекарств, которые остались на доске.

Валиева также добавила, что она не осведомлена о том, какие именно вещества были обнаружены в ее организме, поскольку ISU не предоставила ей полной информации о результатах анализов.

Слушания по делу Валиевой в CAS запланированы на ближайшее время. Фигуристка надеется, что ее объяснение событий будет принято во внимание и что ей будет дана возможность продолжить свою спортивную карьеру.