"Диверсия века": Про "Северные потоки" предложено забыть навсегда

На модерации Отложенный


Прокуратура Швеции собирается прекратить расследование дела о подрыве ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", потому что, возможно, у неё не получилось выяснить личности подозреваемых. Кто стоит за этой диверсией века и почему шведы так усердно покрывают виновных?             

Шведская прокуратура планирует закрыть расследование диверсии на "Северных потоках". По версии издания Süddeutsche Zeitung, местные правоохранители не смогли установить подозреваемых в деле о подрыве ниток газового хаба. При этом, убеждены журналисты, прекращение расследования в Швеции, как указывает газета, не повлияет на разбирательство в Германии, которое проводится Генеральной прокуратурой и Федеральным ведомством по уголовным делам.

Берлин подчеркнул, что расследование продолжается. В европейской прессе увидели даже плюс, что Швеция прикроет производство - мол, Стокгольм сможет передать Берлину собранные доказательства.

В частности, речь идет о частях труб, которые шведские военные извлекли из Балтийского моря вскоре после взрывов осенью 2022 года. Следы изъятой там взрывчатки следует сравнить с теми, которые немецкие следователи обнаружили на яхте "Андромеда".

"Всем ясно, кто сделал"

Политолог и публицист, обозреватель Царьграда Игорь Пшеничников полагает, что Стокгольм изначально не собирался ничего выяснять по "диверсии века", коей стал подрыв морских газопроводов. План шведской прокуратуры закрыть расследование лишь подтверждает эту точку зрения. 

Впрочем, не особо рвение в расследовании проявляют и США, и Германия, которые пока не отказались от дела.

Перед ними не стоит задача выяснить, кто виновен. Потому что, во-первых, и так всем ясно, кто это сделал. Во-вторых, говорить об этом вслух им, понятное дело, невыгодно и неудобно. А в-третьих, что главное - мы в России знаем, кому это выгодно,

- пояснил Пшеничников.

По его словам, спецслужбы России наверняка обладают полной информацией, кто в реальности устроил атаку на "потоки". Впрочем, о том, что в подрыве замешана американская сторона, говорилось ранее публично.

Президент Путин уже говорил, что это сделали американцы. Тут, собственно, далеко ходить не надо... Я подозреваю, что наши спецслужбы уже давно знают, кто это сделал, и знают исполнителей. Вот, собственно, и всё. Мы понимаем, зачем это сделали - чтобы обрушить экономику Европы и нам повредить сильно,

- заметил обозреватель.

Фото: © Stefan Sauer dpa/Global Look Press

А в случае со Швецией Россия лишний раз убедилась, что эта страна не скрывает своего враждебного отношения. Причём такой настрой является необоснованным, неспровоцированным и неаргументированным. Ну а отвечать на такую халатность (если так можно назвать намеренное прикрытие виновника подрыва) стоит соответствующим образом.

Обозреватель также сообщил, что Европа "добилась" собственной цели - экономика идёт на спад, а Германия лишается промышленного потенциала, который перетекает в США. Попытка навредить России не удалась, зато сами европейцы вынуждены пожинать плоды своего раболепского подчинения Вашингтону. 

Они [представители Запада -ред.] в очередной раз сняли с себя забрало и показали, что они за люди и как к ним надо относиться нам,

- подытожил Пшеничников.

Фото: © Nico Pointner dpa /Global Look Press

Напомним, что ранее в Кремле по поводу позиции Швеции высказывались сухо. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, то Москва с интересом ожидает "вердиктов и решений" Стокгольма, который может как и закрыть дело, так и выдвинуть обвинения или потребовать кого-то задержать.

Взрывчатка была заложена давно

Напомним, что подрыв газопроводов случился в конце сентября 2022 года. Сейсмологи Швеции зарегистрировали два взрыва на газопроводах. На следующий день компания Nord Stream AG заявила о "беспрецедентных разрушениях", которые произошли на трёх нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

С самого начала Европа предпочла умалчивать, кто реально стоит за взрывами. В СМИ наблюдались даже попытки вбросить версию, что якобы Россия сама атаковала газовый хаб. Однако этот абсурд не прошёл. Особенно когда в первые дни после теракта экс-министр обороны Польши, а ныне евродепутат Радек Сикорский поблагодарил США за взрыв.

<

Тот самый твит Сикорского. Скриншот: twitter.com/radeksikorski

Подтверждение этой версии озвучил 8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш. В годовщину диверсии журналист опубликовал статью, в которой заявил, что кабинет президента США Джо Байдена взорвал объекты в связи со страхом утратить влияние на Германию и Западную Европу на фоне поставок дешёвого газа из России.

Херш, ссылаясь на источники в разведке, заявил, что взрывчатка находилась под трубопроводами с июня 2022 года. Устройства туда поместили водолазы ВМС США при поддержке специалистов из Швеции.

Фото: © Stefan Sauer dpa/Global Look Press

Украинский след?

Хотя нельзя не напомнить, как Вашингтоне пытался "украинской легендой" замести свои следы. Об этом детально в своей статье пишет обозреватель Игорь Пшеничников.

Так, Вашингтон предпринял информационный ход для снятия с себя подозрения в подрыве "Северных потоков" - согласно ему, ответ за подрыв придётся нести Украине и, если потребуется, лично главкому ВСУ Валерию Залужному.

Ведь неспроста в СМИ началась активная кампания с намёком на то, что Киев явно имеет отношение к теракту на потоках. Издание The Washington Post, в частности, опубликовало статью с заголовком "Украинский военный офицер координировал диверсию на трубопроводе "Северный поток".

Фото: © President Of Ukraine Keystone Press Agency/Global Look Press

По информации газеты, некий Роман Червинский, "имеющий глубокие связи со спецслужбами Украины", исполнил главную роль в диверсии. Он действовал не в одиночку и не планировал операцию. Знакомые с его ролью люди утверждают, что этот мужчина выполнял приказы более высокопоставленных чиновников "страны У", которые подчинялись Валерию Залужному.

После этого американская газета подчеркнула, что все, кто принимал участие в планировании и исполнении теракта, подчинялись непосредственно Залужному, а президент Владимир Зеленский не знал об операции.

Дело, конечно, не в Червинском. Вместо него могла бы фигурировать любая другая фамилия, любой другой персонаж. Дело в двух тезисах: первый из них о том, что "всем руководил Залужный", и второй - о том, что "Зеленский ничего не знал". Что бы это значило?

- указывает Пшеничников, наблюдающий за попытками США выгородить себя в пренеприятнейшей истории.

Серьёзные аналитики, добавил он, раз за разом отмечают, что газета The Washington Post по сути уже является доской объявлений ЦРУ. Издание - место для публикации нужных сведений и дезинформации. Речь идет о средстве манипулирования американским обществом и международным общественным мнением. Обозреватель назвал это СМИ хозяйством по разведению информационных "уток". А потому публикация о Залужном в увязке с "потоками" явно была неслучайной.

Фото: Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/globallookpress

Во всей этой информационной кампании, развязанной, чтобы скрыть следы, очевидно вырисовывается одно - США, устроив преступление, решили заодно и стереть репутационное пятно. Наилучшим прикрытием стал конфликт в "стране 404". Закономерно, что марионетки в Киеве и рады стараться, чтобы прикрыть патронов. Однако нынешняя позиция Европы, которая сама пострадала от этих заокеанских игрищ, свидетельствует, что и они готовы пойти на такой продажный шаг. 

Что ж, вся игра шита белыми нитками. А в Москве уже сделали свои выводы.