Россия пополняет казну и резервы

На модерации Отложенный

Нефтегазовые доходы России продолжили расти в начале года. Появившиеся дополнительные деньги позволили возобновить пополнение резервов страны. Однако ситуация сложилась неоднозначной, и риски для снижения доходов страны никуда не делились. Почему доходы России растут и что может этому помешать?

Минфин отчитался о росте доходов бюджета в начале года. Там посчитали, что в феврале федеральный бюджет может получить 195,4 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. На фоне этих ожиданий Минфин с 7 февраля по 6 марта планирует направить на покупку иностранной валюты/золота в рамках бюджетного правила 73,2 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 3,7 млрд рублей.

В январе нефтегазовые доходы бюджета уже увеличились в 1,6 раза в годовом выражении до 675,2 млрд рублей против 425,5 млрд рублей в январе 2023 года. При этом налоговые поступления в январе сократились до 675,2 млрд рублей против 970 млрд рублей в декабре 2023 года, хотя в прошлом году бюджет получил почти в два раза больше доходов от налогов на добычу и экспорт нефти и газового конденсата (НДПИ, экспортная пошлина и налог на добавленный доход (НДД) от добычи углеводородов) – 770,8 млрд рублей (в сравнении с 2022 годом).

«Рост нефтегазовых доходов бюджета РФ в январе 2024 года во многом объясняется низкой базой прошлого года. Рублевая цена барреля нефти в прошлом месяце составила в среднем чуть выше 6 тыс. рублей, при этом в январе прошлого года она была на 32% ниже этого значения», – объясняет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.