США: за гранью. Михаил Ошеров

На модерации Отложенный                             



Соединенные Штаты Америки как государство сейчас уже просто недееспособны. Причин много, следствия видны всем. Цирк в Капитолии, цирк в Белом Доме, больной президент и больной министр обороны, несколько бродячих цирков кандидатов в президенты, колесящих сейчас по всей Америке и делающих странные заявления, конфликт с Техасом, кризис власти на всех уровнях, рост числа ЛГБТ в обществе и падение призыва в армию и рождаемости (вещи достаточно сильно связанные друг с другом), рост числа техногенных катастроф из-за общей изношенности инфраструктуры, больные, наркоманы, иммигранты на улицах всех городов, падающие «Боинги» из-за принудительного увеличения числа небелых работников в фирме – это все современные США.

Давайте поговорим о финансах. Текущее финансовое состояние США безнадежно.

Государственный долг - 34 триллиона долларов. Ставка ФРС - 5,5 % годовых. Простым умножением получаем, что если бы весь гос. долг был привлечен под 5,5 % годовых, то текущие платежи сейчас составили бы 1,6 триллиона долларов. В реальности текущие процентные выплаты 2023 года - менее 800 миллиардов долларов. Это связано с тем, что более старые займы привлекались по гораздо более низким ставкам. В основном гособлигации США выпускаются на 30 лет. Это означает, что только для поддержания суммы государственного долга США должны в течение года привлекать 1 триллион долларов для погашения гос. облигаций с истекающим сроком. 1 триллион долларов новых облигаций под 5,5% годовых вместо 1 триллиона выбывающих беспроцентных - это дополнительные 55 миллиардов долларов текущих процентных выплат из текущего бюджета США. Этот счетчик щелкает сейчас в США каждый год.

Эта проблема возникла в том числе и из-за американских санкций против России.

Ранее огромный государственный долг США не был большой проблемой из-за крайне низких текущих процентных ставок. Но из-за санкций Россия, а потом и многие другие страны начали выходить из долларовых расчетов и продавать государственные облигации США, в результате чего американские власти были вынуждены повышать процентные ставки для привлечения покупателей.

Бюджет Соединенных Штатов Америки сейчас просто плачевен - расходы - около 6 триллионов долларов, доходы - всего 4,5 триллиона, и они падают. То есть сам государственный долг не стоит на уровне 34 триллиона долларов, а увеличивается в год на 1,5 триллиона долларов. При этом поток беженцев в США дает дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней на уровне новых десятков миллиардов долларов в год. Бюджет Пентагона (около 800 миллиардов долларов в год) уже сейчас в начале года превышен на 1,5 миллиарда долларов.

Налоговые сборы падают из-за сокращения конъюнктуры. Крупнейшие фирмы и банки США постоянно объявляют о 5% - 10% - 15% сокращениях.

Грубо говоря, на федеральном уровне денег нет. Тем более их нет ни на Украину, ни на границу, ни на Ближний Восток - их нет.

На уровне штатов и городов картина примерно та же. Умирающий Детройт, штат Калифорния на пороге банкротства. Техас, кстати. в большом плюсе - нефть, газ. Он спокойно может отделиться - это примерно одна шестая часть экономики США.

При этом Соединенные Штаты Америки пытаются всеми силами поддерживать образ былого величия и ведут войны по всему миру, что означает новые незапланированные военные расходы, денег на которые тоже нет.

Ни Байден, ни Трамп в рамках нынешней парадигмы эту ситуацию изменить не смогут. Резкое сокращение военных расходов, федеральных социальных и медицинских программ с одной стороны, увеличение налогов и содействие бизнесу вместо санкций и запретов – на это сейчас не сможет решиться ни один американский политик.

Америка не катится к финансовой пропасти - она уже там, и выхода оттуда уже не будет.