Американца, уничтожившего сатанинский храм, будут судить по обвинению в разжигании ненависти

На модерации Отложенный

Жителю Миссисипи Майклу Кэссиди, обвиняемому в уничтожении сатанинской статуи в парламенте американского штата Айова, предъявлено обвинение в преступлении на почве ненависти.

Сатанинский храм Айовы в соответствии с законом разместил статую в Капитолии штата на время праздников. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию, и статуя была уничтожена неустановленными лицами 14 декабря, но затем следствие установило, что это бело дел рук Майкла Кэссиди.

Кэссиди, бывший кандидат в Конгресс от штата Миссисипи, первоначально обвинялся в хулиганстве четвертой степени, но теперь ему предъявлено более серьезное обвинение в нарушении прав человека.

Прокуроры заявили, что Кэссиди признался правоохранительным органам, что уничтожил статую из-за религиозных убеждений ее владельцев. Кэссиди должен предстать перед судом 15 февраля.

Размещение сатанинской статуи в Капитолии штата Айова стало предметом споров. Некоторые жители Айовы считали, что это оскорбительно для их религиозных убеждений, в то время как другие защищали право Сатанинского храма на свободу слова и самовыражения.