Иран и Венесуэла обсудят сотрудничество в нефтегазовой сфере, включая строительство нефтеперерабатывающих заводов

На модерации Отложенный

Министр нефти Ирана, Джавад Оуджи, вылетел в Венесуэлу для проведения переговоров с министром нефти Венесуэлы, Педро Теллечеа. Главная тема переговоров - развитие сотрудничества в энергетической отрасли, сообщает иранское агентство Tasnim.

Оба государства - Иран и Венесуэла - являются крупными производителями нефти и имеют существенное влияние на мировые энергетические рынки. В свете последних глобальных изменений в нефтяной индустрии, страны ищут пути для укрепления своих позиций и расширения сотрудничества.

После санкций США в отношении Ирана, иранская нефтяная промышленность столкнулась с серьезными препятствиями в экспорте своей нефти. Вместе с тем, Венесуэла также испытывает негативное влияние экономической нестабильности и внешнего давления.

Поэтому, ожидается, что переговоры в Венесуэле позволят обсудить возможности сотрудничества в нефтяной отрасли и взаимную поддержку в условиях вызовов и трудностей, с которыми сталкиваются обе страны.

Джавад Оуджи и Педро Теллечеа, вероятно, обсудят объединение усилий для ослабления последствий санкций и укрепления позиций обоих государств на мировой нефтяной арене. Также возможно, что стороны рассмотрят вопросы сотрудничества в области технологий, обмена опытом и увеличения объемов экспорта нефтепродуктов.

Будущее энергетического сотрудничества между Ираном и Венесуэлой представляет большой интерес для мирового рынка нефти. Успешные переговоры и реализация сотруднических проектов могут иметь положительный эффект на обе страны и способствовать укреплению их позиций в нефтегазовой индустрии.