Задержанный в Лондоне экс-губернатор Севастополя обладает информацией, которая может быть опасной для России, заявил эксперт

На модерации Отложенный

В Лондоне задержан Дмитрий Овсянников, экс-губернатор Севастополя и экс-замминистра промышленности и торговли России. Согласно заявлению профессора Марата Баширова, Овсянников может обладать чувствительной информацией для России, и его арест связан с попыткой передачи этой информации украинским властям для проведения судебного процесса и пиара.

Овсянников занимал ряд высоких должностей в России, включая руководителя департамента региональной промышленной политики Минпромторга и заместителя министра промышленности и торговли. Баширов подчеркнул, что регион Удмуртия, где работал Овсянников, является важным центром военно-промышленного комплекса, производящего стратегические ракеты и другую высокотехнологичную продукцию.

Профессор выразил опасение, что Овсянников может быть выдан Киеву, где у него находится собственное жилье, и использован для проведения судебного процесса и создания пиар-кампании. Баширов подчеркнул, что это может стать серьезной проблемой для России.

Ранее Овсянникова задержали в Лондоне по обвинению в нарушении санкций и отмывании денег. Бывший чиновник получал переводы на счет, открытый в одном из британских банков, что противоречит условиям санкций.

В 2020 году Овсянников был уволен с должности замминистра промышленности и торговли России после скандального инцидента в аэропорту Ижевска. Его приговорили к штрафу за хулиганство, а премьер-министр Михаил Мишустин освободил его от должности.