Маркировка может быть распространена на смартфоны и ноутбуки, говорят эксперты

На модерации Отложенный

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг РФ) предложило включить в эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции несколько новых категорий товаров. Согласно предложению, в эксперименте должны принять участие ноутбуки, смартфоны, телефоны и платы.

Эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции стартовал в России в 2019 году. Его целью является борьба с контрафактом и поддержка отечественных производителей. В рамках эксперимента товары получают специальные коды, которые позволяют отслеживать их перемещение по торговым сетям.

В настоящее время в эксперименте участвуют телевизоры, бытовая техника, шины и диски для автомобилей, фотоаппараты и видеокамеры. Как отмечает Минпромторг РФ, расширение списка товаров, подлежащих маркировке, позволит более эффективно бороться с контрафактом и защитить интересы российских производителей.

Предложение о включении ноутбуков, смартфонов, телефонов и плат в эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции вызвало различные реакции. Некоторые эксперты считают, что это позволит улучшить контроль за перемещением этих товаров и защитить потребителей от покупки поддельных устройств. Однако другие высказывают опасения о возможных сложностях внедрения маркировки на таких популярных и широко используемых товарах.

В настоящее время предложение Минпромторга РФ находится на рассмотрении. Окончательное решение о включении ноутбуков, смартфонов, телефонов и плат в эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции будет принято после проведения соответствующих консультаций и анализа возможных последствий.