Минтруд и Минздрав предлагают упростить процедуру оформления инвалидности

На модерации Отложенный

Министерство труда и соцзащиты и Министерство здравоохранения России разработали проект приказа, который направлен на упрощение процедуры установления инвалидности. По информации, распространенной СМИ, в проекте предлагается сократить перечень обследований, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы, и внести ряд изменений в уже существующий приказ.

Согласно сообщению РБК, Дмитрий Лигомина, директор департамента по делам инвалидов Минтруда России, подтвердил планы о сокращении около 250 медицинских обследований и консультаций врачей из перечня. Эти обследования, связанные с установлением тяжести инвалидности, станут излишними, поскольку необходимая информация уже будет учтена при постановке диагноза.

Кроме того, проект приказа предусматривает замену более 250 медицинских обследований на альтернативные процедуры.

При необходимости дополнительной верификации структуры и степени выраженности стойких нарушений функций организма, более 50 обследований будут проводиться только при необходимости, и будут рассматриваться как дополнительные.

В новой редакции приказа также предусмотрено увеличение сроков действия результатов некоторых обследований, анализов и осмотров врачей, что позволит уменьшить частоту проведения повторных и лишних процедур.

Стремление к оптимизации и упрощению процедуры установления инвалидности становится все более актуальным в России. В начале текущего года уже была запущена программа по расширению возможностей для инвалидов, которая направлена на создание комфортной среды для их жизни и интеграции в общество.