Вакцинация от ковида: Власти пытались это скрыть, но нам есть что рассказать

На модерации Отложенный

Когда вы впервые узнали об объявленной пандемии коронавируса, никто и подумать не мог, чем всё обернётся. Уже после стало ясно, что иностранные фармацевтические компании пытались урвать кусок "пожирнее", выдавая медикаменты, не помогающие, а убивающие. Но это лишь один фрагмент большого "айсберга", который власти пытаются скрывать и теперь.           

Вот, например, Европарламент проголосовал против обнародования контрактов ЕС с Pfizer. При голосовании 349 депутатов проголосовали против. Только 254 депутата высказались за публикацию контрактов.

Другими словами, депутаты испугались предоставить общественности информацию о ценах закупки, безопасности вакцин, длительности поставок и прочих моментах массовой вакцинации. Очевидно, им есть что скрывать.

Самое интересное, что такие решения принимают люди, за назначение которых никто не голосовал. Большинство европейцев вообще не в курсе, кто представляет их страну в ЕС, жирует на их налоги и принимает решения, ни о чем их не спрашивая. 

Компания Pfizer просто искала выгоду, а не спасала людей. Фото: © Li Mengjiao XinHua/Globallookpress.

А теперь немного фактуры...

Газета Politico ранее сообщила, что страны ЕС уничтожили вакцины от коронавируса на общую сумму в 4 миллиарда евро, потому что они оказались просто не нужны. Стало ясно, что заказали вакцин больше, чем было необходимо. В результате перепроизводство в 1,5 млн доз привели к вынужденной утилизации. 

Вакцины, как заверяет пресса, лежали "на свалках по всему континенту". Причём значительный объём препарата закупили ещё в 2021 году, когда пандемия была в самом разгаре. Крупнейшие контракты на поставки вакцин заключили с такими гигантами, как американская Pfizer и германская BioNTech. Однако затем выяснилось, что объём просто пытались сбыть странам третьего мира, но и это оказалось дурной затеей. 

Во-первых, потенциальные покупатели посчитали, что вакцины им не нужны.

Во-вторых, появились ещё и проблемы с логистикой. 

Вакцину Pfizer от ковида уже многие признали небезопасной. Но в компании воздерживаются от комментариев. Фото: © Christophe Gateau dpa/Globallookpress.

Остаётся лишь напомнить, что вакцины от ковида в Европе, произведённые западными компаниями, начали применять ещё до того, как завершились клинические испытания. Согласованием поставок напрямую с фармацевтическими гигантами занималась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Но и это ещё не все примечательные детали. Согласование происходило просто через обмен СМС-сообщениями с представителями компании Pfizer. Детали этих сообщений не разглашались, но средства массовой информации настаивали, будто с производителей снимали судебную ответственность за побочные эффекты вакцин.

А побочные эффекты, между тем, были. У ряда пациентов применение вакцин приводило к инвалидности. Не обошлось и без летальных исходов. Еврокомиссия после признала, что её глава согласовывала контракты через СМС, но комментировать эту переписку СМИ отказалась, сообщив, что она была случайно утеряна.

На ошибках Европа учиться не стала. В июле стало известно, что Еврокомиссия подписала рамочное соглашение о приобретении до 85 млн доз вакцины против гриппа Adjupanrix, производителем которой является британская компания GSK.

Готовность имеет важное значение. Сегодня мы подготавливаем доступ к 85 млн доз вакцины против пандемического гриппа, чтобы защитить наших граждан, если такая чрезвычайная ситуация возникнет завтра,

- отметила член ЕК по здравоохранению Стелла Кириакидис.

Она также добавила, что централизованная закупка вакцины должна обеспечить европейские страны не только средством профилактики гриппа, но и равным доступом к препарату. По словам Кириакидис, эпидемия коронавируса многому научила Брюссель в плане принятия скоординированных действий по борьбе с пандемией.