Конфликт урегулирован-послы Пакистана и Ирана вернутся к работе с 26 января

На модерации Отложенный


Очередной шаг к 3 мировой войне вроде не состоялся..."По итогам телефонного разговора между министрами иностранных дел Пакистана и Исламской Республики Иран была достигнута договоренность о том, что послы обеих стран могут вернуться на свои посты к 26 января 2024 года",— говорится в сообщении.

Но было страшновато- в январе Пакистан и Иран обменялись авиаударами. Стороны заявляли, что били по местным сепаратистам, которые хотят независимости для разделенного между странами народа белуджей. В результате атак в обеих странах есть жертвы.

Самое смешное заключается в том,что и Пакистан, и Иран утверждают, что целью атаки были террористы-сепаратисты белуджи. Поэтому многие эксперты заподозрили, что военная акция была согласована, поскольку белуджи досаждают властям обоих государств.Возможно потому иранские системы ПВО не сработали.

 Конфликт из за  Белуджистана начался еще в 1948 году и продолжается до сих пор-поводом для конфликта стало создание государства Пакистан, которое включило в себя часть земель белуджей- иранского народа

Но  националисты-белуджи воюют с правительствам обеих стран . Конфликт этноконфессиональный: белуджи в Иране, большинство из которых относится к суннитам, противостоят персам-шиитам. В Пакистане они же конфликтуют с шиитами-хазарейцами, которые в этом регионе составляют меньшинство.  Но сами белуджи-сунниты подвергаются дискриминации в шиитском Иране...

Поэтомув конфликт  присутствует,но как бы понарошку- уже 19 января  власти Пакистана провели внеочередное заседание комитета национальной безопасности из-за роста напряженности с Ираном на фоне обмена ракетными ударами. На совещании было принято решение положить конец противостоянию с Ираном и возобновить двусторонние отношения.