«Росгосстрах»: более половины обращений по страховым случаям собственников домов в новогодние каникулы — из-за пожаров

На модерации Отложенный

В период длительных новогодних входных не обошлось без страховых случаев с жильем. Причем соотношение собственников домов к собственникам квартир, обратившихся с заявлением в «Росгосстрах», увеличилось на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, подсчитали специалисты компании. Если в прошлом году на домовладельцев пришлось 56% заявлений в общем объеме страховых случаев, произошедших с 1 по 10 января, то в этом году — уже 62%.

И больше половины из них — из-за пожаров. Как отметила начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова, судя по многолетней практике, пока это — предварительные данные. Потому что если из-за пожаров клиенты обращаются с заявлениями практически сразу после события, по остальным рискам обращения могут поступать до конца января, и даже позже — так как не все еще вернулись из отпусков.

На втором месте с долей 32% — обращения домовладельцев по риску «воздействия жидкости», в том числе из-за аварий систем отопления, включая их разморожение.

По словам Юлии Серовой, в этом году количество заявлений из-за разморожения систем отопления, разрыв котлов, труб и радиаторов и, как следствие, заливов помещения заметно больше по сравнению с предыдущими годами — сказалась аномально холодная зима.

13,5% заявлений подано в «Росгосстрах» из-за ущерба строениям в результате стихийных бедствий; порядка 2% — из-за противоправных действий третьих лиц, или краж. 

«Причина всех пожаров, которые случились за время зимних праздников в домах, — аварийный режим работы электропроводки, — говорит Юлия Серова. — «Пожарных» взрывов петард в прошедшие каникулы не зафиксировано, хотя и без ущерба из-за них не обошлось. Так, при запуске на улице фейерверка одна из петард залетела в окно застрахованной в нашей компании ипотечной квартиры, разбив при этом стекло».

В многоквартирных домах причина 95% заявлений от клиентов — это заливы, 5% пришлось на пожары.

Чаще всего о наступлении страхового события с недвижимостью или домашним имуществом в частном секторе за время праздников сообщали клиенты компании из Вологодской, Пензенской и Свердловской области, Москвы и Подмосковья, Чувашии. По страховым случаям в многоквартирных домах чаще всего поступали обращения из Вологодской и Рязанской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Татарстана.

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, дочерняя компания банка «Открытие», входит в Группу ВТБ. На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании. 6 октября 2023 года система «Росгосстрах» отметила 102 года со дня своего создания.