Нет, правда, кто-нибудь еще верит, что социальные сети созданы для того, чтобы объединить людей, помочь им найти новых и старых друзей и вообще — сделать мир лучше?
Пожалуйста, покажите мне этого человека, я хочу взглянуть на образец честной наивности, прибывший к нам из прекрасного далека.
Лично для меня социальные сети являются доведенным до абсолюта, идеальным образцом беспринципности и неприкрытого желания рубить бабки любой ценой. Нужно для этого манипулировать людьми, постоянно вбрасывать дерьмо в вентилятор, раскачивать психику, разогревать давние комплексы? Значит, вперед! Делаем для этого все. А что? Отличный же получается маркетинговый инструмент: рекламодатели и маркетологи, лихорадочно бросающиеся открывать в соцсетях группы-стены-сообщества скажут большое спасибо и перераспределят бюджеты. Цель достигнута — все в шоколаде.
Кроме, наверное, нескольких идиотов вроде меня, обнаруживших (это произошло не вчера, психологи об этом давно говорят), что социальные сети по самой сути своей не предназначены для общения. Содержательное, вдумчивое общение человека с человеком для владельца социальной сети — это катастрофа. Пользователь, который занимается в социальной сети общением, а не лайканьем и хождением по страницам с фотографиями — враг. Он перестает генерировать трафик. Он не участвует в старательно разогреваемых «дуэлях» и «дискуссиях», в народных массах получивших заслуженное название «срач». И самое страшное — он перестает реагировать на рекламу, «эксклюзивный контент» от рекламодателей. Он, негодяй, больше не растит суперморковку на Счастливой Ферме и не тратит, мерзавец, свои 10 долларов в месяц на покупку очередной свистелки для пупка, без которой нельзя перейти на следующей уровень в этой самой ферме.
Этот человек перестает делать все то, для чего задумывалась соцсеть в исполнении современных маркетологов — эмулировать жизнь, квазиобщаться в квазиреальности.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А, вот общение в сети нравится больше,чем с подругами по телефону или на лавочке у подъезда.
Комментарий удален модератором
Походу этот Максим Макаренков, журнализд и пейсатель, очень плохо учился ремеслу навозных мух с резиновой шеей, если срывая покровы с рекламы в соц сетях, тут же сливает рекламу своего работодателя. Тропорно как-то.
Не ешьте овощи-ешьте фрукты!