Оскорбительные высказывания главы узбекского землячества Баратова могли быть сделаны по заказу из-за рубежа, говорит генерал МВД Ворожцов

На модерации Отложенный

Глава узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов может быть лишен российского гражданства после оскорбительных высказываний в адрес участников спецоперации. Об этом заявил генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов. По его мнению, такие высказывания могли быть сделаны по заказу из-за рубежа для обострения обстановки в России перед выборами.

Ворожцов отметил, что глава общественной организации должен быть привлечен к ответственности в соответствии с российским законодательством. Он также подчеркнул, что мнение Баратова, выраженное как главы организации, может иметь отрицательное влияние на всю диаспору, поэтому необходимо рассмотреть вопрос о лишении его гражданства.

Генерал МВД напомнил, что землячество - это общественная организация, которая должна соблюдать законы РФ. В соответствии с российским законодательством, общественные организации обязаны оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности и борьбе с преступностью и терроризмом.

Однако Ворожцов отметил, что перед политическими событиями, такими как выборы, противники России часто пытаются создать дополнительные этнические и конфессиональные противоречия. По его мнению, высказывания Баратова могли быть сделаны по заказу зарубежных спецслужб для обострения внутриполитической обстановки в России.

Ранее глава узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов опубликовал оскорбительный пост в адрес участников спецоперации. В связи с этим председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение о возбуждении уголовного дела. Заместитель председателя Государственной думы России Петр Толстой назвал национальные диаспоры, землячества и общины легализованными мафиозными структурами и призвал закончить с межнациональным либерализмом.