В Казахстане изменят правила получения гражданства

На модерации Отложенный

Как сообщает агентство, в проект приказа министра внутренних дел по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан внесены соответствующие изменения.

Согласно поправкам, в главу 5 приказа «Порядок приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке» добавляется следующий пункт: к ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы: и иностранца или лица без гражданства в соответствии с правилами проведения дактилоскопической и геномной регистрации, утвержденным постановлением правительства Республики Казахстан от 31 января 2018 года № 36.

Также внесены изменения в прием в гражданство Казахстана в упрощенном порядке. Так, ходатайство об упрощенном получении гражданство может быть отклонено, если и (при подаче документов одновременно на получение разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и принятие в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке. Какие это основания, в документе не уточняется. Ранее такого пункта в правилах не было.

Проект приказа министра внутренних дел будет находиться на обсуждении на правительственном портале до 23 января.