Эксперт: Россия и КНР могут успешно проникнуть на рынок Латинской Америки

На модерации Отложенный

Россия и Китай готовятся расширять свои отношения с Латинской Америкой и развивать сотрудничество в энергетической сфере. Эксперты считают, что такое трехстороннее партнерство может стать важным фактором в геополитическом развитии региона.

Профессор, директор Центра латиноамериканских исследований Шанхайского университета Цзян Шисюэ отметил, что сотрудничество России, Китая и Латинской Америки может быть выгодно всем сторонам, особенно в области энергетики. Он также подчеркнул, что для успешной реализации трехстороннего сотрудничества необходимо установить обмен рыночной информацией и определить перспективные проекты.

"Трехстороннее сотрудничество может стать реальностью в энергетическом секторе, учитывая сравнительные преимущества Китая и России, а также потребности Латинской Америки", - отметил Цзян Шисюэ.

Однако есть определенные препятствия на пути к достижению этой цели. США, в свою очередь, не желают допускать расширение влияния Китая в Латинской Америке и могут принимать меры для сдерживания этого процесса. Эксперт предполагает, что Вашингтон может использовать провокации, дипломатическое давление и экономические приманки, чтобы удержать латиноамериканские страны от сближения с Китаем и Россией.