Онищенко: в России не выполнен план по вакцинации детей

На модерации Отложенный

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне член президиума Лиги здоровья нации Геннадий Онищенко сообщил, что в ряде регионов России вакцинация среди детей была сорвана. По его словам, особенно "отличился" тут Екатеринбург. Он указал, что причиной срыва стало настойчивое сопротивление некоторых родителей, которые не желают вакцинировать своих детей.

По его словам, «в Екатеринбурге есть так называемое родительское сообщество, которое без должных оснований активно омрачает репутацию вакцинации у детей», — сообщает газета «Известия», цитируя Геннадия Онищенко.

Бывший глава Роспотребнадзора напомнил, что эти антиваксеры сами были привиты в советскую эпоху.

Он также отметил, что планировалось вакцинировать 17 миллионов школьников, но достичь этого показателя не удалось.

Оксана Осипенко, аллерголог, иммунолог, педиатр и кандидат медицинских наук из Екатеринбурга, рассказала порталу eanews.ru, что в среднем на каждые десять детей в регионе приходится один непривитый ребенок. Она отметила, что на основе своего опыта и общей медицинской статистики можно сказать, что число антиваксеров (активных противников вакцинации) не сокращается.

Александр Харитонов, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике, рассказал, что в основном непривитых детей можно встретить в многодетных и религиозных семьях. 

«Каждый год мы видим семьи, где детей в принципе не прививают. Это связано с вероисповеданием или их отношением к прививкам. Я возмущен таким безобразием», — заявил Александр Харитонов.