Мантуров под Новороссийском ознакомился со средствами борьбы с БПЛА

На модерации Отложенный

 Вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел выездное заседание совета Военного инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны на базе военного полигона «Раевский» под Новороссийском. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

«В рамках работы совета прошел динамический показ разработанных резидентами и предприятиями — участниками ВИТ “Эра” средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами», — говорится в сообщении.

На полигоне была продемонстрирована работа современных и перспективных комплексов противодействия БПЛА.

Часть из них уже проходят апробацию в зоне СВО, другие вышли на финальную стадию разработки. Комплексы рассчитаны на защиту стационарных и мобильных объектов от БПЛА самолетного, вертолетного и мультироторного типов, а также FPV-дронов, в том числе в условиях недостаточной видимости.

Мантуров отметил, что успешная разработка и производство средств борьбы с БПЛА во многом зависит от взаимодействия Минобороны, генеральных конструкторов и производителей.

Также в рамках заседания прошла стратегическая сессия по вопросам разработки и применения средств борьбы с беспилотниками.

Напомним, в ночь на 5 января в небе над Крымом российские силы ПВО уничтожили и перехватили 36 украинских беспилотников самолетного типа.