Политолог: продолжающиеся удары ВСУ по Белгородской области - теракты

На модерации Отложенный  

То, что украинские националисты продолжают обстреливать населенные пункты Белгородской области, является террористическими атаками против мирного населения России. Об этом "Известиям" сообщил доктор политических наук, военный политолог Андрей Кошкин 1 января.

Он подчеркнул, что боевики знают об отсутствии в регионе военной инфраструктуры, но продолжают атаковать.

"Речь идет о террористических атаках. Атакуют гражданских, гражданские массивы – целенаправленно бьют, как в Белгороде, зная заранее, что никаких там военных объектов нет, как и инфраструктуры, которая бы занималась военными заказами", – уточнил Кошкин.

Эксперт подчеркнул, что ВСУ "просто-напросто убивают мирных жителей".

"Это происходит сейчас в Шебекино. Это просто терроризм и убийство", – подытожил он.

Ранее президент России Владимир Путин, встречаясь с военными 1 января, называл произошедшее в Белгороде терактом со стороны ВСУ.

Напомним, 1 января ВСУ обстреляли поселок Красное в Белгородской области.

В результате атаки погиб один человек. Также под огнем неонацистов оказался и город Шебекино. 

30 декабря глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли центр Белгорода. В городе зазвучала сирена ракетной опасности, а местных жителей призвали спрятаться в укрытиях.

В этот же день Владимиру Путину доложили о трагедии в Белгороде. По его поручению в город была направлена группа специалистов МЧС и Минздрава.

В Минобороны РФ уточнили, что ВСУ били по Белгороду с помощью ракет "Ольха", их сбила ПВО. Также еще часть снарядов были выпущены из реактивной системы залпового огня Vampire чешского производства.

В МИД России подчеркнули, что к атаке ВСУ в Белгороде непосредственно причастны консультанты из США и Британии. Москва призвала все правительства и международные структуры осудить теракт Киева.

31 декабря в 00:00 по московскому времени по требованию РФ началось заседание Совета Безопасности ООН по поводу теракта ВСУ в Белгороде. Представители Чехии отказались посетить его.

В ходе заседания постпред РФ в ООН Василий Небензя назвал обстрел Белгорода "агонией режима Зеленского" и подчеркнул, что наказание понесут все организаторы и исполнители теракта.