АКРА прогнозирует 10-кратное снижение темпа роста общих страховых премий в 2024 году

На модерации Отложенный

В соответствии с опубликованным обзором, проведенным Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), страховой рынок Российской Федерации столкнется с замедлением темпов роста общих премий в 2024 году. Агентство прогнозирует снижение этих темпов в 10 раз по сравнению с результатами 2023 года.

АКРА указывает на несколько факторов, которые могут способствовать снижению роста объемов страховых премий. Одной из главных причин является углубление экономического спада, которое, согласно прогнозам, будет оказывать отрицательное влияние на страховые премии в ряде отраслей.

Вторым фактором, влияющим на темпы роста платежеспособного спроса на страховые услуги, являются изменения массового поведения потребителей.

По мнению аналитиков, развитие технологий, увеличение информационной доступности, а также изменение предпочтений в выборе международных и отечественных страховых компаний могут привести к сокращению объемов страховых премий на отдельных рынках.

АКРА также отмечает, что избежать замедления темпов роста страхового рынка возможно через инновационность и цифровизацию деятельности страховых компаний. Основной акцент следует сделать на развитие цифровых продуктов и услуг, улучшение качества обслуживания клиентов и использование аналитических инструментов для управления рисками.