Самые дорогие случаи страхования туристов в 2023 году: рейтинг

На модерации Отложенный

Страховые компании поделились информацией о самых дорогих страховых случаях с российскими туристами за рубежом в текущем году, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Из данных страховщиков следует, что большинство российских путешественников приобретают страховые полисы перед поездкой в Турцию. По данным одной из ведущих компаний на рынке - "Евроинс Туристическое Страхование" (ранее - ERV), 60 процентов продаж приходится на страхование поездок в Турцию.

Страховки перед поездкой в Таиланд приобретают каждый десятый клиент, в то время как по восемь процентов страхуются перед отправкой на Кубу и в Египет. Пять процентов путешественников выбирают страхование для поездок по России.

Общее количество проданных полисов составило два миллиона, и за текущий год пришлось урегулировать 28 тысяч страховых случаев с туристами.

Однако, стоит отметить, что в 2023 году российские туристы обращались за помощью более часто в странах, которые не являются лидерами по числу приезжающих иностранных гостей (например, Турция или Египет).

В этих странах страховые случаи составляли только 1,5 процента, что означает, что только один-два туриста из ста нуждались в помощи страховщика.

Самые частые проблемы возникали в Мексике, где частота обращений составляла 5,7 процента. Это значит, что каждый 17-й из 100 туристов обращался за помощью. В Таиланде каждый 27-й путешественник, а в ОАЭ - каждый 63-й, обращались за помощью со страховыми случаями.

Самым дорогим страховым случаем стал инцидент в Таиланде, где российская туристка разбилась на мотоцикле. Сумма расходов страховщика составила 7,5 миллиона рублей.

Около 40 тысяч долларов было потрачено на помощь туристу с острым аутоиммунным синдромом, который заболел во время поездки в Венесуэлу. Немного меньшую сумму страховая компания выплатила за медицинскую помощь и транспортировку путешественника с Кубы, который получил множественные переломы в результате падения с высоты.

В России самым дорогим страховым случаем стала помощь туристам, сорвавшимся со склона в Архызе. Пострадавших эвакуировали в больницу с помощью вертолета.