Часть осужденных в 2024 г. может быть амнистирована в РФ, заявил глава СПЧ

На модерации Отложенный

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Валерий Фадеев выразил надежду на проведение амнистии для определенных категорий осужденных уже в следующем году.

В своем выступлении на заседании Совета Федерации Фадеев подчеркнул, что амнистия является важным инструментом для восстановления правосудия и обеспечения справедливости. Он отметил, что в настоящее время активно обсуждаются вопросы, связанные с расширением категорий осужденных, подлежащих освобождению.

Валерий Фадеев отметил, что в прошлом году была проведена амнистия, которая затронула более 50 тысяч человек. Однако, по его мнению, это не достаточно, и необходимо продолжать работу в этом направлении.

СПЧ РФ активно занимается вопросами защиты прав осужденных и обеспечения их реабилитации.

Валерий Фадеев подчеркнул, что амнистия является одним из способов достижения этих целей.

Он также отметил, что СПЧ РФ будет продолжать работу над разработкой предложений по улучшению законодательства и практики применения амнистии. В частности, будет рассмотрено вопрос о включении в список освобождаемых лиц, которые находятся в тяжелом состоянии здоровья или имеют ограниченные возможности передвижения.

Надеется Валерий Фадеев, что в следующем году будет найдено решение, которое позволит провести амнистию для ряда категорий осужденных и обеспечить им возможность восстановить свои права и вернуться в общество.