Мантуров: В будущем Ил-96-400 может стать пассажирским дальнемагистральным самолетом

На модерации Отложенный

Российская авиационная промышленность продолжает развиваться, и в этом процессе особое внимание уделяется модернизации самолетов. Одним из перспективных проектов является дальнемагистральный самолет Ил-96-400, который уже рассматривается для правительственных и грузовых перевозок. Однако, по словам вице-премьера Дениса Мантурова, в будущем этот самолет может стать и пассажирским.

На вопрос о возможности использования Ил-96-400 для пассажирских перевозок, Мантуров ответил положительно. Однако перед этим необходимо определиться с оптимальным решением по тяге двигателя. Варианты с тягой 26, 35 или 38 тонн находятся в стадии разработки, и после получения демонстратора в марте будет принято окончательное решение. Важно, чтобы двигатель подходил как для пассажирского самолета, так и для грузовой машины с грузоподъемностью 100 тонн.

Кроме того, в России ведутся научно-исследовательские работы по созданию нового широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета следующего поколения.

Это свидетельствует о стремлении страны оставаться на передовой в авиационной отрасли и разрабатывать передовые технологии.

Мантуров также отметил, что Россия готова продолжать сотрудничество с Китаем в рамках проекта дальнемагистрального самолета. Особый интерес Пекина представляют различные компоненты для этого самолета. В настоящее время Россия активно занимается разработкой комплектующих, которые необходимы для импортозамещения в отечественных моделях SJ-100 и МС-21.

Ранее Денис Мантуров уже заявлял, что с 2024 года в России начнется производство дальнемагистрального Ил-96-400М. Это свидетельствует о стремлении страны укрепить свои позиции в мировой авиационной индустрии и обеспечить собственную авиационную безопасность.