Управление ООН по правам человека обвиняет военнослужащих ЦАХАЛа в массовых казнях гражданских лиц в Газе

На модерации Отложенный

После убийства силами ЦАХАЛа трёх израильских граждан - освобождённых заложников, несмотря на то, что они несли белый флаг, на котором было написано SOS, требования призвать Израиль к ответственности за военные преступления достигли апогея.

Пытаясь сохранить лицо после казни собственных граждан в результате неутолимой жажды крови, представители Моссада возобновили переговоры о прекращении огня с руководством ХАМАС.

Хотя возобновленное дипломатическое взаимодействие, направленное на спасение заложников, все еще находящихся в руках ХАМАСА, призвано развеять опасения по поводу того, что Израиль на самом деле не пытается свести к минимуму жертвы среди гражданского населения, новый доклад Управления ООН по правам человека лишает всякого правдоподобия утверждения о том, что он не виновен в военных преступлениях в Газе.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в ООН поступили сообщения о том, что солдаты ЦАХАЛа казнили по меньшей мере 11 безоружных палестинцев на глазах у их семей.

Предполагаемые казни произошли в районе Аль-Ремаль города Газа. В ночь на 19 декабря военнослужащие ЦАХАЛа провели рейд в жилом доме, где укрывались палестинские мирные жители, после чего отделили мужчин от женщин и детей из их семей.

После того как их разделили, по меньшей мере 11 мужчин были застрелены на глазах у женщин и детей, которых затем приказали отвести в отдельную комнату. После того как они оказались в этой комнате, военнослужащие ЦАХАЛа, как сообщается, открыли огонь по женщинам и детям и бросили в комнату гранату, в результате чего были тяжело ранены несколько гражданских лиц, в том числе младенец и ребенок.

ЦАХАЛ пока не опубликовал никакой информации или заявления относительно обвинений, содержащихся в докладе. Хотя эти очевидные военные преступления еще не подтверждены независимым анализом, Управление ООН по правам человека подтвердило факт убийств в здании. Остаётся только выяснить достоверность сообщений о преднамеренной казни гражданских лиц мужского пола и характер силы, которая нанесла ранения оставшимся женщинам и детям. Чтобы прийти к выводу по этому вопросу, ООН призвала израильские власти провести независимое расследование убийств.

Зловещее отсутствие объективного надзора третьей стороны за предстоящим расследованием свидетельствует о том, что международное сообщество по-прежнему не может призвать Израиль к ответу за действия, подобные тем, о которых сообщалось в Управление ООН по правам человека.

Почти 20 000 палестинцев были убиты с начала израильского наступления на сектор Газа. Несмотря на заверения премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что ЦАХАЛ сведет к минимуму число жертв среди гражданского населения, непостижимым образом 70% погибших - это женщины и дети.

В результате кровавой бойни около 2,2 миллиона жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома. В результате этого хаоса в Газе начался голод и мор, а чиновники ООН изо всех сил пытаются эффективно доставлять помощь на палестинскую территорию, не отставая от темпов усугубления кризиса.

Как бы ни были тяжелы эти обстоятельства, поведение ЦАХАЛа во время этой кампании демонстрирует варварство методов, с помощью которых Израиль ведет эту войну. Под прицелом ЦАХАЛа оказались жилые дома, больницы и даже церкви.

Раз за разом призывы привлечь Израиль к ответственности за его предполагаемые военные преступления наталкивались лишь на неумелые волны усиливающихся дипломатических требований к Израилю свернуть свою кампанию, которые в конечном итоге оставались без внимания в Иерусалиме.

По иронии судьбы, именно последний случай разоблачения Израилем своего высокомерия, когда он игнорирует требования соблюдать международное право, привел к новому надвигающемуся шаткому миру.

На данный момент более половины из примерно 240 заложников, похищенных ХАМАСом в октябре, все еще остаются в Газе. Любое предстоящее прекращение огня в надежде освободить оставшихся 150 заложников из плена ХАМАСа в Газе, безусловно, будет только в интересах сохранения жизни израильских граждан.

Хотя прекращение огня любой продолжительности предоставит столь необходимое время для ускорения доставки гуманитарной помощи в Газу, делать это придется под гнетом часов, бешено отсчитывающих время до того часа, когда неизбежно возобновятся неизбирательные атаки Израиля на палестинских гражданских лиц.

Эта обреченная судьба проливает свет не только на порочность военных действий Израиля, но и на неумелость слабого международного сообщества, неспособного что-либо сделать для применения международного права к стране, которая стала исключением из установленных им правил.