Зачем сегодня России «двойные граждане»?

На модерации Отложенный

Зачем в России двойное гражданство? Зачем нам СЕГОДНЯ двойное гражданство? Сегодня, когда в мире явно существует лагерь наших непримиримых противников? Как-то очень странно и двусмысленно это выглядит. Какому из двух государств служит «двойной гражданин»?

Вот, к примеру, телеведущий Сергей Брилёв. Беру его просто для примера, журналист он хороший, толковый, профессионал. НО. У него гражданство России и Англии. Значит, что? Как гражданин России, он вроде как должен отстаивать ее интересы, быть готовым ее защищать, делать все, от него зависящее, чтобы его страна существовала, развивалась и находилась в безопасности. Он должен бороться с ее врагами. Так?

Зачем в России двойное гражданство? Зачем нам СЕГОДНЯ двойное гражданство? Сегодня, когда в мире явно существует лагерь наших непримиримых противников? Как-то очень странно и двусмысленно это выглядит.

А как гражданин Англии? Он должен делать то же самое по отношению к Англии. У Англии и России многовековая вражда, и сегодня мы наблюдаем резкое обострение этой вражды. Интересы этих стран диаметрально противоположны. Внимание, вопрос знатокам: что должен делать в данной ситуации двойной гражданин Брилёв (и многие другие двойные граждане Латвии, Чехии, Германии, Англии и даже США)? Они вообще ЧЬИ?

Зачем в России двойное гражданство? Зачем нам СЕГОДНЯ двойное гражданство? Сегодня, когда в мире явно существует лагерь наших непримиримых противников? Как-то очень странно и двусмысленно это выглядит.-2

Гражданство имеет смысл, если это связь гражданина с одним государством и ответственность перед одним государством. Если гражданств два и более, связь гражданина с государством теряется.

Ненадежен такой гражданин. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Нагорная проповедь Спасителя, Мф, 6.24). По-моему, яснее не скажешь.

Зачем в России двойное гражданство? Зачем нам СЕГОДНЯ двойное гражданство? Сегодня, когда в мире явно существует лагерь наших непримиримых противников? Как-то очень странно и двусмысленно это выглядит.-3

В некоторых странах двойное гражданство запрещено. Хорошо бы и нам подумать хотя бы над тем, чтобы запретить гражданам России иметь второе гражданство недружественных государств (а если называть вещи более прямо, без этих хитрых слов – вражеских). И, в первую очередь, такое гражданство должно быть запрещено любым публичным персонам: журналистам, артистам, писателям, бизнесменам, выполняющим гособоронзаказ и ряду других. Нас ничему не научили все эти Позднеры, Хаматовы, Макаревичи и сотни других деятелей? Увы, много лет в нашей элите считалось модным, престижным и обязательным иметь гражданство какой-нибудь «цивилизованной» страны и недвижимость в этой стране. К чему это привело? Мы чуть не потеряли страну.

Зачем в России двойное гражданство? Зачем нам СЕГОДНЯ двойное гражданство? Сегодня, когда в мире явно существует лагерь наших непримиримых противников? Как-то очень странно и двусмысленно это выглядит.-4

Представьте, что М. Лермонтов (стихотворение «Бородино») является гражданином Франции. Как бы это звучало? А конструктор Туполев или Лавочкин – гражданин Германии. А Клавдия Шульженко гражданка Великобритании, подданная ее величества. Представили? Ну и как?