Министерство обороны Франции раскрыло планы начала обучения первых украинских пилотов

На модерации Отложенный

Франция планирует начать обучение украинских пилотов истребителей в начале 2024 года, сообщает французское министерство обороны.

При этом не уточняется, о каких именно самолетах идет речь и в каких странах украинские военные будут продолжать подготовку.

В середине мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна может начать обучение украинских пилотов уже сейчас. Однако он не подтвердил готовность Франции поставлять военные самолеты Украине, отметив, что этот вопрос не является табу. Позднее Макрон заявил, что Франция готова начать внедрение механизма по обучению украинских летчиков.

Ранее Россия выступала против поставок вооружений Украине со стороны стран НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. Министерство иностранных дел РФ заявляло, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что такие поставки не способствуют успеху переговоров между Россией и Украиной и окажут негативное влияние. Лавров также заявлял, что США и НАТО активно участвуют в конфликте на Украине, включая подготовку кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.