Более половины американцев выражают недовольство состоянием демократии: результаты опроса

На модерации Отложенный

Более половины американцев выразили недовольство состоянием демократии в США, как показывают результаты опроса, проведенного агентством Ассошиэйтед Пресс совместно с исследовательским центром NORC.

Согласно данным исследования, 51% респондентов считают, что демократия в США работает "не очень хорошо" или "совсем не хорошо".

Опрос также показал, что 62% взрослого населения США считают, что демократия в стране может быть под угрозой в зависимости от результата президентских выборов, которые состоятся в 2024 году. Каждый второй опрошенный американец (19%) заявил, что демократия в США "уже настолько сильно подорвана, что нет разницы в том, кто победит на выборах".

В рамках исследования респондентам было предложено оценить важность выборов по 12 темам.

Оказалось, что большинство опрошенных считают наиболее важными результаты выборов для экономики (75%), затем следует будущее демократии в США (67%). Такой же процент получила тема государственных расходов (67%), а следом идет вопрос иммиграции (66%).

Опрос был проведен с 30 ноября по 4 декабря среди 1074 человек. Статистическая погрешность составила 4 процентных пункта.

Президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Опросы показывают, что бывший президент США Дональд Трамп является явным фаворитом в предвыборной гонке внутри Республиканской партии. Ожидается, что он будет противостоять действующему президенту США Джо Байдену. Согласно опросам, Трампу есть все шансы на победу в 2024 году.