Новогодняя выставка открылась в Музее Победы

На модерации Отложенный

В московском Музее Победы открылась выставка "Новый год. Тыл приближает Победу". Проект был подготовлен совместно со столичным Музеем истории шоколада и какао.

Как рассказали в Музее Победы, главной целью выставки является демонстрация того, как в стране готовились к главному зимнему празднику даже в суровое время – в годы Великой Отечественной войны. Одним из символов того времени является шоколад.

"На выставке представлены подлинные упаковки кондитерских изделий 30–40-х годов, производственное оборудование для формования шоколада 20-го века. Также в экспозицию вошли фотографии и личные вещи, принадлежавшие сотрудникам, фронтовикам и труженикам тыла, экземпляры сигнальных шашек и пламегасителей, выпускаемых фабрикой для фронта", – отметили в музее.

"Шоколад способен снять стресс, утомляемость снизить, повысить концентрацию внимания. Поэтому это продукт, который вырабатывался на наших фабриках, особенно на "Красном Октябре", больше, чем в довоенный период.

"Красный Октябрь" увеличил выпуск шоколада, потому что этот продукт шел на фронт", – рассказала директор Музея шоколада и какао Марина Жданович.

Она объяснила, что сладости отправляли как напоминание о доме. Для бойцов это было частичкой радости и счастья, за которое нужно бороться, отдавая все силы.

Также посетители выставки смогут увидеть елочные игрушки тех времен, новогодние открытки, письма, почтовые карточки и другие экспонаты, которые выделили из фонда Музея Победы.

"Они в том числе использовались в тылу для украшения новогодних деревьев и, по возможности, на фронте, но, конечно же, в меньшей степени", – добавил специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Помимо этого, гости организации смогут отправить письмо Деду Морозу, а 23 декабря – посетить новогодний исторический квест "Елка Победы. Звезда Героя" для детей от 6 до 12 лет.