5 способов продлить жизнь вашей новогодней елке

На модерации Отложенный

Живая елка в праздничный сезон создает уют в любом доме и подчеркивает ощущение праздника. Сделайте эти пять вещей сразу, как только принесете ее домой, и у вас будет самое лучшее впечатление от елки.

Проверьте ее на наличие жучков

Деревья растут в дикой природе, и, несмотря на все усилия садоводов, наблюдающих за процессом, есть очень большая вероятность, что ваша великолепная живая елка битком набита насекомыми - от тли до пауков и жуков.

Это означает, что ваш первый шаг перед тем, как занести елку в дом, - осмотреть ее на наличие насекомых. При необходимости, используя фонарик, визуально осмотрите елку, рассматривая ствол, ветви и иголки. Если вы увидите, что внутри что-то ползает или какие-либо подозрительно яйцевидные отложения на ветках или иголках, начните с того, что хорошенько встряхните елку, чтобы сбить их. Затем используйте пылесос для обработки веток и иголок, тут же выбросьте содержимое пылесоса снаружи.

Обрежьте ее

Формировать елку лучше, когда она еще находится снаружи. Если вы принесете ее домой, а затем решите, что у нее не идеальная форма, или обнаружите, что низкие ветви не позволяют ей поместиться в подставку, вам придется сложно. Обрежьте сетку или бечевку и дайте елке раскрыться, затем обрежьте все выпуклости. Если вы не собираетесь устанавливать елку немедленно, найдите прохладное, защищенное место для ее хранения, например гараж. Вам следует поместить ее в подставку и полить, пока она ждет.

Если вы ставите ее сразу, вам, вероятно, нужно обрезать ствол. Если при покупке вам не обрезали ствол, потребуется свежий срез. Обрежьте ее примерно на сантиметр от основания - и помните, елка должна быть в воде в течение часа после среза, иначе она снова закупорится.

Нанесите спрей против высыхания

Спрей против высыхания поможет вашей елке дольше сохранять свежесть. Эти спреи изготавливаются на основе древесных масел и просто покрывают хвою, предотвращая потерю влаги и замедляя процесс высыхания, который превращает вашу прекрасную праздничную елку в пожароопасную. По возможности нанесите спрей перед тем, как занести елку внутрь, чтобы потом было легче убирать.

Подготовьте помещение

Вы, вероятно, знаете, где будет стоять ваша елка в доме, но даже в этом случае вам следует подготовить комнату. Вашей елке плохо в слишком сухом помещении или если она находится слишком близко к источнику тепла, например, к радиатору (по возможности держите ее на расстоянии не менее трех метров от них).

Установите подставку и убедитесь, что в нее вмещается достаточно воды, чтобы сохранить увлажненность елки. Ваша елка может впитывать около трех литров воды в день, но при первом размещении на подставке она может выпивать намного больше - на самом деле это признак того, что у вас здоровая, свежая елка.

Дайте ей отдохнуть

Наконец, когда елка будет установлена, не украшайте ее сразу. Дайте елке настояться в течение 24 часов. Это позволит елке увлажниться и позволит ее ветвям полностью осесть, пока она приспосабливается к температуре и влажности в помещении.