"Кровь текла сильно у бабушки": что натворил "маньяк с кастетом" в Уфе

На модерации Отложенный

В Башкирии задержали подозреваемого в жестоком нападении на прохожих и убийстве пенсионерки. По версии полицейских, в одном из микрорайонов Уфы неадекват, вооруженный кастетом, набрасывался на людей, избивал их и забирал ценные вещи.

После одного такого преступления за жизнь пострадавшей пожилой женщины врачи боролись две недели, но спасти ее так и не удалось.

Как было совершено нападение на беспомощную бабушку

Без лишнего шума бойцы СОБРа врываются в квартиру подозреваемого и предельно быстро укладывают мужчину лицом в пол.

"Я вчера работу искал! Не знаю!" – говорит он.

34-летний житель Уфы делает вид, что не понимает, за что его задержали. Но в этом случае лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В распоряжении следователей есть записи камер наблюдения, на которых прекрасно видно, как преступник подбегает к пенсионерке и одним ударом кастета по голове сбивает беспомощную старушку с ног.

"Кровь текла сильно. Прямо в луже лежала. Потом ее на скамейку посадили. На скамейке тоже она вся в крови была, когда скорая приехала, ее увезли. У нее переломан нос, лицо. Основание черепа переломано было", – сообщила соседка пострадавшей Назира Баймухаметова.

Врачи боролись за ее жизнь две недели, однако от полученных травм пенсионерка скончалась в больнице.

Нападения по вечерам: другие похожие преступления на улицах

Тем временем, по городу прокатилась волна избиений по очень похожему сценарию. Преступник орудовал по вечерам: неожиданно нападал сзади, бил жертв по голове кастетом и сразу убегал.

Новость о серийном грабителе быстро разлетелась: общественники вместе с полицейскими стали патрулировать улицы, предупреждать местных жителей об опасности.    

"Вчера иду вечером, оглядываюсь! Капюшон – сзади же не видно, – стараешься не поднимать, хотя сейчас же холодно. По сторонам смотреть", – рассказал общественный деятель Леонид Бирюков. 

Как минимум четыре человека оказались в больнице после встречи с грабителем. Стражи порядка возбудили уголовное дело, опросили очевидцев, изучили записи камер наблюдения и детально проанализировали каждое нападение.  

– Как думаете сами, какой мотив может быть у человека этого? – спросил корреспондент. 

– Может, дело в том, что пенсионеры обычно наличные деньги всегда носят. Поэтому он нападает на пенсионеров", – ответила старший инспектор центра общественный безопасности городской администрации г. Уфы Ляйсан Хайруллина. 


Как удалось поймать подозреваемого

В конце концов, удалось выйти на след подозреваемого. Оказалось, что каждый вечер он приезжал на одну и ту же автобусную остановку и прогуливался вдоль многоэтажек, выискивая жертву. Оперативники отследили маршрут предполагаемого грабителя и задержали, как только он пришел домой после очередного нападения. 

Теперь с ним работают следователи и выясняют сколько всего налетов на прохожих он совершил. Вероятно, не все они были доведены до конца, и многие просто не обращались в правоохранительные органы. 

Если вина задержанного будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.