«Уголовники питаются лучше, чем пенсионеры»: В Госдуме высказались о бедности

На модерации Отложенный

«Уголовники питаются лучше, чем пенсионеры»: В Госдуме высказались о бедности

Россияне в некоторых регионах увеличили свой доход на фоне специальной военной операции (СВО) и дефицита кадров на заводах, которые приходят на смену ушедшим из России западным компаниям.

Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, депутат от КПРФ Николай Арефьев в беседе с НСН. Однако депутат призвал не расслабляться, так как инфляция быстро «съест» положительную динамику статистики. В 2023 году граница бедности составила 14392 руб., Арефьев считает это «минимумом выживания».

«То, что у нас принято считать бедностью, это вообще минимум выживания. Я уже много раз говорил, что у нас на сегодняшний день прожиточный минимум меньше, чем расходы на содержание собаки в приюте, намного меньше, чем тюремный паек, у нас уголовники питаются лучше, чем пенсионеры. Поэтому говорить о том, что у нас там что-то повысилось… Статистически я могу согласиться, что у нас повысилась заработная плата и количество бедных уменьшилось», — сказал депутат.

Арефьев признал, что некоторым россиянам действительно удалось значительно увеличить свой доход, однако, статистика по зарплатам является временной, поскольку цены растут намного быстрее, чем доходы.

«Люди, которые были безработные или получали очень небольшую зарплату, ушли на спецоперацию и стали получать 200 тысяч. У нас сейчас кое-где заработали заводы в рамках импортозамещения, потребовались люди высокой квалификации. Сегодня из-за нехватки специалистов им поднимают зарплату довольно высоко – до 500 тысяч рублей. У нас произошел переток людей, но это очень маленькая прослойка, которая влияет на какие-то доли в статистике. При этом у нас рост заработной платы не успевает за ростом цен в магазинах. Статистика у нас очень сильно отстает, так как в декабре еще ничего не считалось. Я боюсь, что на самом деле у нас бедных стало больше. Сегодня инфляция съела все те прибавки, которая статистика увидела», — заключил он.

По данным Росстата, в России число бедных людей уменьшилось. Отмечается, что численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в третьем квартале 2023 года уменьшилась до 14,8 млн человек с 15,3 млн за аналогичный период прошлого года.