Хорошая новость

На модерации Отложенный

Автор: Олег Алексеев

 

Как недавно сообщил Минфин, расходы на оборону страны в 2024 году предложено увеличить почти на 70% относительно 2023-го, а именно до 10,77 трлн рублей — и это, кстати, в три раза больше, чем было до СВО (3,57 трлн рублей). Таким образом, впервые в истории современной России траты на оборону станут самой большой статьёй бюджета, опередив социальный сектор: 7,73 трлн рублей. Это знаковое событие свидетельствует о том, что российские власти понимают всю серьёзность современных угроз и вызовов. 

Вспомним, совсем  ещё недавно, вскоре после начала СВО, авторитетные экономические эксперты с наигранной печалью во взоре утверждали, что в результате введённых западных экономических санкций экономика может скоро рухнуть, а наша финансовая может быть окончательно парализована и что единственный шанс на спасение состоит в необходимость покаянно интегрироваться в мировую экономику, согласившись на свою, мягко говоря, подчинённую в ней роль, не смея даже заикаться о каких-то своих особых интересах или беспокойствах.

И вот сегодня ситуация кардинально изменилась. Страна не только не рухнула и не развалилась, даже наоборот: после долгой стагнации экономика и промышленность стали стремительно развиваться. И запустила этот процесс СВО на Украине. И это вполне логично припомнить, что и американский ВПК всегда обогащается на войнах, попутно стимулируя бурное экономическое развитие США.   

Сегодняшнюю ситуацию в стране можно уподобить изменению самочувствия выздоравливающего человека. Получивший огромные государственные заказы перегруженный отечественный ВПК очистился и перезапустился подобно разогнавшемуся локомотиву, стимулируя ускоренное развитие и всей гражданской инфраструктуры. Но, помимо уже понятного сугубо экономического положительного эффекта, можно сделать ещё один важный для нас вывод: некогда имевшие хождения в обществе опасения о «сливе» СВО линяют и постепенно затухают.