Минфин нашел «виновных» в дефиците бюджета

На модерации Отложенный

Минфин нашел «виновных» в дефиците бюджета. В списке есть Кадыров

Министерство финансов России объявило о планах переложить ответственность за дефицит бюджета на глав восьми российских субъектов.

Об этом сообщает «Коммерсант». В ведомстве назвали регионы, в которых «существенно» превышены расходы над доходами: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Тува, Донецкая и Луганская народная республики, Херсонская и Запорожская области. Минфин собирается обязать глав этих субъектов нести личную ответственность за сокращение бюджетного дефицита. В случае отказа регион могут лишить дополнительного финансирования на покрытие бюджетного дефицита.

«Для восьми регионов — Дагестана, Ингушетии, Чечни, Тувы и четырех новых территорий, присоединенных к РФ, — стандартная форма соглашения о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетного дефицита в 2024 году будет расширена. По проекту Минфина, документ прямо возлагает ответственность за работу региональных властей по снижению разрыва между их доходами и расходами лично на их руководителей», — говорится в соответствующем документе.

Глав восьми регионов обяжут подписать соглашения, по которым они будут должны направлять средства из федеральной казны на социальные программы и модернизацию бюджетных учреждений.

Они также будут должны отказаться от увеличения количества бюджетников и чиновников, а повышение их зарплат не должно быть больше уровня инфляции. Главы упомянутых регионов должны будут проявить большее усердие на повышение доходности региона, а также согласовать с Минфином проект бюджета на 2025 год.