Медики проверили более 750 российских граждан, эвакуируемых из сектора Газа

На модерации Отложенный

Медицинские специалисты Минздрава России осмотрели свыше 700 граждан Российской Федерации, которые были эвакуированы из сектора Газа. Из этого числа более 360 человек являются детьми, включая 12 младенцев до года. Осмотр проводился с 13 ноября 2023 года при помощи бригады медицинских работников Минздрава РФ и специалистов Федерального центра медицины катастроф.

В ходе осмотра были выявлены различные заболевания, среди которых было зарегистрировано 41 случай остро возникших патологий и 51 случай обострения хронических заболеваний. Кроме того, были зафиксированы два случая минно-взрывной травмы, в одном из которых потребовалась ампутация нижней конечности, а в другом – осколочное ранение.

Пациентам были оказаны необходимые перевязки и помощь.

Также было проведено осмотр 10 беременных женщин на разных сроках беременности от 6 до 36 недель.

Врач-инфекционист выявил 18 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Все эвакуированные и их родственники сдали экспресс-тесты на COVID-19 и грипп типов А и В.

Министерство заявило, что продолжает оказывать всю необходимую медицинскую помощь и поддержку эвакуированным гражданам Российской Федерации.