Об эмиграции, миграции и космополитизме
Россия никогда не любила открывать свои границы. При царе надо было испрашивать разрешение на выезд, а при советской власти уже даже и просить было бесполезно.
Я помню как мои родственники уезжали за границу по еврейской линии в 70-е годы. Надо было оставить все, освободить квартиры. Уезжали навсегда. Многие наверное помнят жанр прощальных вечеринок тех лет.
Я не знаю почему Россия так любила пограничные кордоны. Тут поле для исследований историков и философов, а я полностью подхожу под крылатое выражение Жванецкого "образование у меня высшее техническое, то есть никакого".
Но мне кажется что наше болезненное отношение к эмиграции как к политическому поступку имеет корни в многовековом запрете. Эмиграция рассматривается либо как коза власти (см многочисленные комментарии в ЖЖ и Facebook, оканчивающиеся злобной угрозой – а вот возьму и уеду), либо как предательство.
Не согласен ни с теми и не с другими. Плевать существующей власти на эмиграцию, наоборот легче управлять остающимися, ну а в чем предательство мне вообще не понятно.
Другое дело, что наше болезненное отношение к эмиграции умрет вместе с нашим поколением, которое хлебало чечевичную похлебку. Одна моя дочь выросла в Америке, два сына растут в Англии и при этом они абсолютно комфортабельно чувствуют себя в России. Я часто встречаюсь с молодыми ребятами, которые живут и работают в других странах и они не считают себя эмигрантами в принципе и это нормально.
Миграция из страны в страну для наших детей станет вопросом экономическим, а не политическим. И странам придется конкурировать в борьбе за привлечение экономически активного населения, так как именно оно создает наибольшую часть ВВП, но при этом оно и наиболее мобильно.
Можно сколько угодно ругать коспополитизм, но будущий мир будет космополитичен, хотим мы этого или нет. Лучше расслабиться и получать от этого удовольствие...
Комментарии
Прейдя на помощь, он стал между девушками и армянами, но нужного эффекта это не произвело. По счастливой случайности мимо проходили молодые люди которые решили оказать поддержку и вступились за группу подростков, как выяснилось позже эти молодые люди оказались казаками Железноводского отдела Терского Казачьего Общества.
Между казаками и армянами завязалась драка.
Казакам удалось усмирить нарушителей общественного порядка, но какой ценой! В результате драки двое казаков были ранены, ранения обоих молодых людей далеко не легкие, у одного пробита бедренная артерия парень потерял много крове его жизнь чудом удалось спасти! У второго ранения пришлись в спину, врачи насчитали 7!!! колото- резаных ранений.
Армяне были, доставлены в местное отделен...
В последнем абзаце я увидел только описание фактов и попытку разделить быдло и пострадавших по национальному признаку, что и является провокацией, но никак не личным отношением к ситуации. Короче говоря, автор действует по принципу тявкнуть, спрятаться, и изза угла наблюдать за реакцией, не вступая в дискуссию.
Призывов к межнациональной вражде там нету, а если кто неадекватно воспринимает информацию так это его проблемы. Мало ли, может ваш, на первый взгляд безобидный комментарий, тоже кого-то на что-то там провоцирует. Так вообще до абсурда можно дойти. Например в Америке нельзя на негра сказать что он черный, потому что это провоцирует межрасовую вражду. Вобщем, всем не угодишь.
Хотя я не против космополитизма - но почему то уезжают - умные и молодые , а приезжают ..........
" наше болезненное отношение к эмиграции умрет вместе с нашим поколением, которое хлебало чечевичную похлебку"
- Оно не умрет никогда, пока другие народы , американцы в частности, будут жить лучше россиян
Позвонили из Сылвы. По словам звонившего беда. Поселился наркоторговец. Менты бездействуют. Местные мужики сплошь охотники просто-напросто решают, кто из них сядет, ибо решение грохнуть подонка на фоне бездействия полиции является всеобщим. Подонка не жалко. За правосудие и мужиков обидно. Кстати, о национальности подонка не спрашивал. Куда идти? К Бородину? Не верю. Дискредитировал себя.
Что-нибудь придумаем. Но обратите внимание, как правы были те, что говорили: человек должен быть защищен. Если нет, то имеет право защищать себя сам.
"Я ел чечевичную похлебку, заработал баблосы здесь, детей отправил туда, а сам опять ем чечевичную похлебку и скоро умру!
Вопрос?
Кто будет есть тогда чечевичную похлебку?"
Вот какие выводы получились у неглобалиста, не либерала т.е.
у руссо - комфа!
Автору благодарен за доступность изложения!
Ждём продолжения!
"Эмиграция - это ни в коей мере не капитуляция. Разумеется, кто хочет, может жить в цивилизованном мире нормальной частной жизнью, не интересуясь политикой. Кто хочет - может продолжать борьбу (только не под нелепыми лозунгами "Чуме - да, бациллам - нет!", то есть, простите, "России - да, Путину - нет!"), и поле для этой борьбы - непочатый край, особенно учитывая отмеченную выше непонятливость и близорукость западных политиков.
Но в любом случае, каждый уехавший наносит удар врагу уже фактом своего отъезда. Чем скорее разумные люди покинут Россию, тем скорее эта империя зла сгниёт и сгинет окончательно. Кучка осатаневших от безнаказанности бездарных воров и убийц наверху и спившееся быдло внизу не смогут поддерживать ее существование."
Когда в Париже вывески
Грохочут на ветру,
Когда жаровни круглые
На перекрестках сумрачных
Чадят-дымят каштанами,
Алея сквозь глазки,--
В кавказском ресторанчике
"Царь-Пушка" по прозванию
Сошлись за круглым столиком
Чернильные закройщики --
Три журналиста старые --
Козлов, Попов и Львов...
И после пятой рюмочки
Рассейско-рижской водочки
Вдруг выплыл из угла,--
Из-за карниза хмурого,
Из-под корявой вешалки,
Из сумеречной мглы --
На новый лад построенный
Взъерошенный, непрошеный
Некрасовский вопрос:
Кому-де в эмиграции
В цыганской пестрой нации
Живется хорошо?
Козлов сказал: "Наборщику",
Попов решил; "Конторщику",
А Львов, икнувши в бороду,
Отрезал: "Ни-ко-му".
......
"А все-таки, друзья мои,
Ужели в эмиграции
Не сможем мы найти
Не то чтобы счастливого,
Но бодрого и цепкого
Живого земляка?
далее на http://lib.ru/RUSSLIT/CHERNYJ/emigration.txt
Саша Черный. Кому в эмиграции жить хорошо
= = = =
С точностью до наоборот – мир уже прошел апогей космополитичности и постепенно откатывается назад.
Вид черной сборной Франции невыносим и в этом нет и грана расизма – выкачивание сливок из других народов губительно и для донора и для реципиента. И, быть может, Мари Ле Пен вновь сделает ее французской.
Патриотизм, то есть любовь к родине – первый признак высокоразвитой личности.
Бутманы-перекати поле лишены его начисто от рождения и было бы странно их в этом упрекать или пытаться исправить.
Но большинство изменников родины, своеобразные власовцы мирного времени, в душе понимают свою вину и апелляции к космополитизму-отмазке лишь бравада – остатки совести, как пепел Клааса стучат в их грудь.
И не думаю, что мир будущего станет космополитичным. Космополитичность почти уже на пике, скоро грянет страшный обвал и откат. Игнорирование цивилизационных ментальностей привело к такому нарастанию напряжения, что оно лопнет с треском. Вон, глупо-добренькие европейцы,намучившись с левацкой политической корректностью, вот-вот переметнутся вправо, заново изобретут что-то вроде нацизма, так сказать, культурнацизм. Пристукнут негров, арабов да турок, либо принудят их быть настоящими западноевропейцами по культуре.
Шутка-то старая, в те годы означала, что его образование не годится для эстрады, тогда же на дипломы обращали внимание при зачислении на работу, в пешеходных переходах дипломы не продавали...