Подсудимая № 1

На модерации Отложенный

Процесс над Юлией Тимошенко превратился в одно из крупнейших событий в стране за последние два года. И дело не только в том, что судят самого популярного украинского оппозиционера, за преданным опросов, хоть сегодня готова отдать свои голоса пятая часть соотечественников.

Остроты процессу добавляет и то, что обвинения, которые одно за другим сыплются на голову экс-премьера Тимошенко, затрагивают имущественные, интересы всех налогоплательщиков страны. Процесс над лидером оппозиции и экс-главой правительства, которой теперь грозит от семи до десяти лет тюрьмы, аналитики уже поспешили назвать новыми правилами игры, которые, по их мнению, непременно аукнутся и нынешнему истеблишменту после его ухода в отставку.

Тимошенко встретилась с "Корреспондентом" вечером после очередного судебного заседания в своем партийном особняке на Подоле в центре Киева.

Приметой времени — судебного разбирательства — стало то, что в свой кабинет для переговоров, отделанный в старом английском стиле, Тимошенко вошла не только со своим пресс-секретарем, но и с адвокатом Сергеем Власенко.

В разговор адвокат не вмешивался. Лишь в начале интервью, проходившего на русском языке, помогал ей подыскивать нужные слова: когда-то русскоязычная Тимошенко теперь говорит в основном на украинском.

Во время часовой беседы она излучала спокойную уверенность профессионального политика, знающего цену своим врагам и способного предвидеть развязку, а любой свой проигрыш превратить в победу.

Полное интервью читать - http://glavnoe.ua/articles/a5394